Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как очистить гречку от черного мусора?

Владимир09854 [48.1K] 4 недели назад

Когда готовишь гречку, то в ней оказывается много черных штучек, мусора, или как оно правильно называется. Есть какой-то быстрый и практичный способ отсеять зерна гречки от черных зерен мусора?

1

Лучшая очистка крупы - перебирание её вручную перед варкой, я обычно высыпаю крупу на кухонный стол и по несколько штук отделяю руками крупинки от всей массы, сбрасывая их в большую чашку, которую держу на коленях. Можно конечно залить водой и тогда мусор всплывёт на поверхности, но это далеко не весь мусор в крупе. Именно мусор чаще всего содержится в дешёвой крупе, поэтому я стараюсь брать подороже, или разрекламированные марки, но по акциям, стоимость бывает наравне с дешёвой, но качество в разы лучше, гречка светленькая, чистая, без мусора. Хотя, когда нет денег и есть время для перебирания - сойдёт и дешёвая. Главное перед варкой хорошенько, несколько раз промыть такую крупу, чтобы сливаемая вода была прозрачной, а то мало ли что.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Перед тем как мыть я гречку перебираю. Дело в том, что есть тяжелые зерна-примеси и они не всплывают в воде, а вид каши немного подпортят. Поэтому высыпаю гречку на стол и небольшими порциями отделяю чистую крупу от основной массы, удаляя постепенно примеси. А уже после этого процесса заливаю водой, хорошо мою гречку и даю ей осесть, а всплывшие примеси сливаю. Промывать крупу перед приготовлением нужно несколько раз.

2

Гречка бывает разных сортов. Часто в ней бывает много мусора. Поэтому приходиться ее перебирать. Я делаю именно так: понемногу насыпаю на отдельную тарелочку и смотрю, если не попадаются черные камешки и другой мусор, то ссыпаю в кастрюлю для варки. И так до конца, а варю всегда 1 - 2 стакана.

Также, можно воспользоваться вариантом другим. Заливайте водой несколько раз и сливайте, мусор будет прото всплывать, а Вам останется только сливать и удалять сор из крупы.

2

Высыпь в каструлю или миску гречку, залей водой, перемешай, дай ей осесть, и весь мусор сам появиться на поверхности, тогда его легко можно будет вылить вместе с грязной водой. И вообще, все каши промываются до прозрачной воды, по этому же принципу. Удачи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID