Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как определить какая среди множества Церквей- есть истинная Церковь Христа?

007 с Сергей [19.3K] 4 недели назад
Д м и т р и й [1K]
Отличный вопрос, спасибо!  3 недели назад
комментировать
2

Путей много. Можно молить Христа о просвещении. Можно побывать на православном Богослужении - многим через красоту увиденного открывается истинная Церковь. Можно вспомнить своих православных предков и через Таинство Крещения открыть для себя истинную Церковь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

На самом деле, у Бога есть одна истинная Церковь, которая состоит из верующих людей разных исповедания и посещающих разные религиозные организации. Это, так называемая, невидимая Божья Церковь, которая не имеет зданий и помещений для проведения публичных богослужений.

А те религиозные организации, которые именуют себя Церквами, лишь используют слово, которое взято из Библии. А у Бога нет истинных религиозных организаций, лишь общность людей, которые и составляют Его Церковь.

Мастер [18.6K]
"...слово, которое взято из Библии". А было ли вообще понятие "Церковь" в то время, когда писалась Библия (первоначальный её вариант)? Нет. Просто решили перевести слово "собрание" как "церковь".
А в остальном, мне думается, Вы правы.
 3 недели назад
Psihoterap­evt [52.3K]
Так все слова в Библии перевели на русский язык. И не только.
А понятие "Церковь" было и до написания Библии.
 3 недели назад
Мастер [18.6K]
Ой ли? Было ли? И примеры есть?
Слово "церковь" произошло от понятий созвание, собрание (греч. εκκλησία, евр. kahal). Слово εκκλησία у классических греческих писателей означает "правильно созванное (в противоположность самовольному и беспорядочному скопищу людей) собрание или общество лиц с определенными правами". В церковнославянском языке слово "церковь" своим первым значением также имеет именно собрание.
 3 недели назад
Psihoterap­evt [52.3K]
Например, синагога!
"Я удалил их к народам и рассеял их по странам, но Я стал для них святилищем малым в странах, куда пришли они".
(Иез. 11:16)
 3 недели назад
Мастер [18.6K]
синагога, это - точно не церковь, в том понимании церкви, в каком мы ее знаем.
Ведь у избранного народа был один единственный храм. Синагога, это, скорее - "клуб по интересам", читальный зал, институт просвещения и место изучения Слова Божьего, но ни как не Церковь.
 3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

По наличии Святаго Духа!

Апостольскому преемству

, никогда не прерывающееся и всё это подтверждается историческими фактами, - в законной канонической Церкви.

."Раскольники, сектанты и католики, к Богу обращаются они, но Бог сказал, не всякий говорящий мне - Господи, войдёт в обители мои."...

Д м и т р и й [1K]
РПЦ МП  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID