Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое «хуцпа»? Израиль это - ХУЦПА? Примеры «хуцпы»? (см.)

Николай Исаев [23.1K] более месяца назад

..Удивительно, что у них «хуцпа» рассматривается как положительное качество...

Пословицы и поговорки:

Когда верят лжецу? Когда он сам говорит, что врёт.

Лжец обязан иметь хорошую память.

Мелких воришек вешают, а крупных злодеев выбирают в сенат.

На воре в цилиндре шапка не горит.

Не будь сладок — иначе тебя съедят. Не будь горек — иначе тебя выплюнут.

Проживет ли врач, если все будут здоровы?

Пьяница умер — корчмарь разорился

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: образование
2

Израиль - это не хуцпа. Это государство. Легитимное государство. А что такое хуцпа, хорошо сказано в ответе Горного Ньюфа и тут.

Добавлю, что хуцпа - это скорее всего свойство характера определенного человека, а не государства или группы людей. Данным свойством характера обладают чаще всего подростки, для них это средство самовыражения.

Иногда, но редко это понятие используется в положительном контесте.

Сделать вызов обществу каким либо неприемлемым для него поступком или высказыванием, например.

Но по сути верным или полезным. В таком случае это скорее дерзость.

Заявление Коперника о том что Земля вращается вокруг Солнца - тоже была хуцпа!

Вот такой был хуцпан! Николай Коперник!

P.S. Какое отношение к теме вопроса имеют приведенные пословицы и поговорки, неясно.

Их источник тоже не совсем ясен. О корчмаре - еврейская, израильская поговорка?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я выросла в окружении евреев, дружила с ними, пока мы не разъехались по разным странам и городам.

Если говорить о ХУЦПЕ, как о национальной черте, то ничего плохого я в ней не находила и не нахожу, в отличие от исследователей исторического происхождения этого слова.

Любое ироническое выражение, припудренное слегка цинизмом для остроты, можно трактовать, как наглость, нахальство и прочее...

А я вижу в этой национальной черте, только острый ум и ироническое восприятие окружающей действительности, что придаёт еврейскому юмору неповторимость, их характерам - жизнеутверждающую прелесть и то, что это всё невозможно подделать.

Можно повторить уже рождённые перлы, но родить из себя, могут только мои любимые евреи.

Даже примеры ХУЦПЫ, приведённые автором вопроса в пояснении, повысили мне настроение и захотелось ответить.

Можно уважать народ, который будучи рассеян по всему миру, будучи гоним и преследуем в определённые исторические периоды, сумел сохранить свою узнаваемость, идентичность, жизнестойкость и талантливость.

Вот всё это и есть в ХУЦПЕ, на мой неравнодушный взгляд.

5

То, о чем Вы говорите в приведенных пословицах, не хуцпа, а система, причем система гнилая и преступная. В ней могут принимать участие самые разные люди, пешки, там даже наоборот - хуцпа не приветствуется.

Хуцпа - черта характера, или, скорее, специфика поведения. Проявлятся она может как позитивно, так и негативно, все зависит от человека. Это и преградить гитлеровцам дорогу одним танком КВ и вынести из музея картину, угрожая охраннику игрушечным пистолетом.

Государство Израиль это государство современного мира. Для создания лояльного к США анклава вытесняемых и гонимых практически по всему миру евреев выбросили в Палестину, предложив "завоевать свое счастье". Результат - одна из трагедий современного миропорядка.

MBell [43.8K]
"евреев выбросили в Палестину" - это надо зафиксировать. ТАКОГО еще не встречала.
Новое слово в истории современного и древнего мира.
Советую немного освежить свои знания.
С каких времен евреи жили на земле, которую Вы называете "Палестиной" и когда вообще возникло это слово "Палестина"?
 2 дня назад
Иван Стратен [22.5K]
Если для Вас является новым словом в истории тот факт, что семьи евреев, которые веками проживали на территории Европы активно вытеснялись на Ближний Восток, то, политическая пропаганда с душком нацизма знает свое дело. Если Вы и все ваши ближайшие предки живете в средней полосе Евразии и вдруг Вам сообщат, что лучше бы Вам валить на историческую Родину в Заполяье (оттуда 5 веков назад прибыли Ваши предки) - обрадуетесь? А приживетесь ли там?  1 день назад
MBell [43.8K]
Что Вы говорите? Читайте историю.  1 день назад
Иван Стратен [22.5K]
У Вас родственники, которые бы уехали в Израиль под натиском негативной социальной ситуации, которая сложилась после развала Союза есть? Отсутствие знаний о реальных и любимых людях позволяет, прочитав ерунду, выдаваемую за историю, принимать ее за чистую монету.  8 часов назад
комментировать
3

Хуцпа - это нормальная самооценка людей, которых другие пытаются унизить в силу нехватки собственной. Например, я родился на территории Польши, но,согласно польскому закону, не имею права на получение карты поляка. Из этого я делаю вывод, что для поляков я слишком хорош.

Но польские агитаторы-пропогандисты могут распинаться часами, что это не так. Это их проблема.

1

В дословном переводе на иврита это слово означает "наглость." Сегодня некий архипит вседозволенности. Почему это слово вызывает какие-то иные ассоциации - неизвестно. И не рассматривается в еврейской среде как положительное качество. Только что разве в подростковой среде как синоним "крутизна."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID