Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли потерпевший пользоваться услугами адвоката?

[пользователь заблокирован] [80] более года назад

Ну например меня вызвали к следователю на допрос могу ли я заявить чтобы мне вызвали адвоката , который будет мне помогать .

2

Если вас вызвали на допрос как потерпевшего, то адвокат вам не нужен. Если вы выступаете в роли свидетеля, то и в этом случае адвокат это выброшенные деньги. Могу лично написать о себе. Я попал в ДТП, ехал в автобусе. Сам пострадал от стекольной крошки. Все лицо залило кровью и пришлось ждать скорую помошь. Все пассажиры разошлись и я остался единственным свидетелем. Потом несколько раз ходил к следователю. Конечно адвокат мне не требовался.

Хотя везде есть свои подводные камни. Если факт преступления или нарушения налицо, обвиняемый со всем согласен и раскаивается, то все нормально. Тогда адвокат ни к чему.

Но бывают сложные дела, спорные моменты, когда вы сами из потерпевшего легко можете превратится в обвиняемого. Вот тут без адвоката не обойтись. И уже на первый же допрос нужно обязательно идти с адвокатом.

Если вас признали потерпевшим, вам будет нужен адвокат, чтобы взыскать через суд свои материальные и моральные потери. Но это вы должны сами подать заявление в суд и это будет отдельное судопроизводство, не связанное с уголовной или административной составляющей правонарушения при котором вы пострадали или были свидетелем.

система выбрала этот ответ лучшим
[пользоват­ель заблокиров­ан] [80]
А как мне определить превращусь ли я из потерпевшей в обвиняемую ?  более года назад
Безразличн­ый [143K]
Для этого нужно знать обстоятельства дела. Если эти обстоятельства не совсем ясные, нужно сходить на консультацию в адвокатскую контору и, если потребуется, нанять адвоката. Например, хищение материалов с фирмы, где на складе работаете вы и еще человек. Вроде бы похитили в ее смену. Но могут открыться или быть придуманы (часто за деньги) другие обстоятельства, когда виноватой сделают вас. Тут без адвоката никак. Это мой пример и к вам не относится.  более года назад
А у меня вот такая ситуация . Я написала заявление о пропаже телефона , написала что факт кражи не исключаю могли и украсть , могла и сама потерять . Сегодня возили к прокурору , прокурор сказал что если ваш телефон найдется дома у вас , то мы вас привлечем за ложный донос .  более года назад
Безразличн­ый [143K]
Позвоните на свой телефон со стационара или с телефона близкого человека. Он откликнется. Если села батарейка, то просто хорошо поищите.
А прокурор специально вас настращал, чтобы вы от него отцепились. Не хочет он вашим делом заниматься. Для них это плохая статистика. Все равно они ничего не найдут. Телефон ваш перепрошьют и он даже не вякнет, когда им воспользуется кто-то другой. Купите себе простой телефон за 1000 р. Это будет стоить в несколько раз дешевле адвоката. У нас олигархи пользуются самыми простыми телефонами. А для Интернета существуют компьютеры. Куда удобней.
 более года назад
Прокурор сказал участковому " если найдете у неё дома до возбуждайте против неё дело " .  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Вы можете нанять адвоката, который будет оказывать вам услуги в любом месте, на допросе, очной ставке, в суде. Словом там где вы сочтете нужным.

А вот заявить следователю что вам нужен, можно. Только ведь следователь не обязан вам его предоставлять. Прийти на допрос вместе со своим адвокатом можно. Можете отказаться отвечать на вопросы без своего адвоката. Но это должен быть именно ваш адвокат - т.е. тот юрист, который оказывает вам опредмеченные услуги, за определенную плату.

0

Конечно может. В идеале услугами юридического поверенного должны пользоваться все, не имеющие квалификации юриста или следователя (дознавателя) участники процесса. Дело в том, что от правильности оформления показаний зависит в том числе и правильная квалификация ваших действий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..