Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется вышесказанное слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [50.1K] более месяца назад

как правильно пишется слово вышесказанное или выше сказанное?

как правильно писать слово вышесказанное или выше сказанное?

2

Добрый день, сразу видно, что слово является сложным, что возможно написать его в трех вариантах: слитно (вышесказанное), раздельно (выше сказанное) и черточку (выше-сказанное).

Так как вариантов много, нужно понять, какая часть речи слова (выше)сказанное, используем вопрос: "Какое?". Следовательно слово (выше)сказанное является сложным прилагательным, для которых есть свои правила. Нам подходит правило, которое говорит, что сложные прилагательные содержащие в своем составе слова: выше, ниже и т.п. Пишутся слитно.

Правильный ответ: вышесказанное.

Пример. Я могу подтвердить вышесказанное ранее Максимом.

0

Вышесказанное - слитно. Причастие. Здесь не в прямом смысле что сказанное было выше. А в переносном - "сказанное ранее".

Вышесказанное и вам относится.(пример).

Раздельно написать не получиться. Если в "(ниже) подписавшиеся" можно буквально сказать что они ниже подписались, то "сказать выше" в буквальном смысле мы не можем.

Так что в любом случае пишите слитно.

Инкогнито
 Чушь какая-то путанная, а не оъяснение.  более месяца назад
Александра­1628 [192]
Не ну почему же, я объяснила не только слово, но и то что слова такого типа(нижепожписавшийся, вышесказанное) надо внимательно смотреть - есть там два варианта написания или один. И тут многое зависит от контекста и буквального/переносного смысла.  более месяца назад
комментировать
0

Причастие "вышесказанное" пишется слитно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID