Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Поточнее как пишется слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [68.6K] 8 месяцев назад

как правильно пишется слово поточнее или по точнее?

как правильно писать слово поточнее или по точнее?

2

Слово "поточнее" пишется слитно. Оно может быть наречием. Например: Расскажите мне о месте нахождения Художественного салона поточнее. Может быть также прилагательным в простой форме сравнительной степени. Пример: Ваши часы идут поточнее тех, что в коридоре.

Но слова "по точнее" могут писаться и раздельно. Но в этом случае предлог "по" будет относиться не к наречию (прилагательному) "точнее", а к существительному. Пример: Мы пойдем по точнее изложенному маршруту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татьяна Нег [41.8K]
Поправка. "Поточнее" может быть прилагательным: Ваши часы поточнее тех, что в коридоре.  8 месяцев назад
комментировать
5

Поточнее или "по точнее"? Чтобы выбрать слитное или раздельное написание слова, в данном случае не обойтись без определения части речи и формы анализируемого слова. Но начну со словообразования:

точный - точно.

У наречия "точно", как и у прилагательного "точный" образуются степени сравнения:

точный - точнее, поточнее;

точно - точнее, поточнее.

Как видим, налицо омонимия форм слов разных частей речи - это омоформы.

В любом случае с приставкой по- простая сравнительная степень прилагательного или наречия пишется слитно.

Этот результат обозначен (как?) поточнее.

Результат будет (каков?) поточнее, если воспользоваться этим прибором.

Аналогично пишутся слитно с приставкой по- похожие формы прилагательных и наречий:

поближе,

подальше,

покрасивее,

погромче,

послаще и пр.

2

Добрый день. Слово (по)точнее может писаться в двух вариантах, т.е. слитно и раздельно.

Объяснение очень простое, слово в разных предложений может относиться к разным частям речи, для которых разные правила написания данных слов.

Слово (по)точнее может быть наречием, а большинство наречий с предлогом "по" пишутся слитно, данное слово не является исключением, поэтому пишется слитно: поточнее. Пример. Как поточнее расшифровать данное сообщение.

Второй вариант, это когда наше слово существительное, так как данная часть речи пишется раздельно с предлогами, поэтому в этом случат правильный ответ: по точнее.

2

Пишется слитно. Поточнее.

В учебнике можно узнать все поточнее(пример).

З.Ы.

Если рассматривать раздельно "по точнее", то это ошибка. Да, "точнее" есть. Это будет сравнительной степенью от слова "точный". Итоговый ответ должен быть точнее.

Если же приставить "по"- это станет наречием.(пример выше есть)

1

Это слово в подавляющем большинстве случаев пишется слитно, поскольку чаще всего относится к наречиям. Пример: "Поточнее я расскажу Вам об этом, когда сам буду знать все подробности".

Однако иногда (к слову сказать очень и очень редко) встречается раздельное написание. Например: "По точнее нарисованной карте искатели сокровищ смогли быстрее найти зарытый пиратами клад". Поэтому однозначно на этот вопрос ответить нельзя, надо смотреть в каком контексте употреблено это слово.

Хочу поделиться своим способом определять правильность написания этого слова, меня он еще ни разу не подводил. Я пробую прочитать предложение без "по", если это получается, значит писать надо слитно, если выходит абракадабра, пишется раздельно. Например: "Она выскажется поточнее позже". Пробуем без "по" - Она выскажется точнее позже. Получилось хорошо, значит пишем слитно. Или: Он пошел по точнее указанному пути. Применяю свой метод: Он пошел точнее указанному пути. "По явно не хватает, значит пишем раздельно.

1

Сравнительная степень качественного прилагательного или наречия,

образованного от этого прилагательного, образуется совершенно одинаково -- прибавлением к основе слова суффикса -ее (-ей),

а также иногда к этой форме добавляется еще приставка по-.

Не предлог, а приставка, за которой невозможно при всем желании поставить ни одно другое слово, как это бывает при наличии предлога. Предлог как служебная часть речи связывает слова в предложении, а приставка служит для придания слову дополнительного значения. Поэтому она пишется со словом, которому придана, слитно.

Так и в слове поточнее приставкой по- усиливается значение слова точнее, придается уже имеющейся сравнительной степени еще более высокая степень качества. Употребление этой формы сравнительной степени с приставкой по- вполне уместно

в разговорной речи, в дружеской беседе, но литературной нормой считается сравнительная степень без приставки.

0

Слово "поточнее" может писаться и слитно, и раздельно, как два отдельных слова "по" и "точнее". Поточнее пишется слитно, если в предложении выступает как прилагательное, либо наречие.

Пример поточнее как наречие: Я хочу чтобы вы поточнее описали украденное у вас кольцо.

Пример поточнее как прилагательное: Время на ваших часах стоит поточнее, чем на моих.

По точнее пишется раздельно, когда предлог По связан по смыслу с существительным, а не прилагательным. Мы приедем к вам, по точнее указанной дороге. То есть предлог По в данном предложении относится к существительному Дороге.

0

"Поточнее" пишется слитно, а "по точнее" просто два разных слова стоят рядом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID