Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется необходимо слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [70.7K] 9 месяцев назад

Как правильно пишется необходимо или не обходимо?

Как правильно писать необходимо или не обходимо?

1

(Не)обходимо это наречие (от прил. необходимый) или предикатив (в разных формах слова: необходимо, необходима, необходим, необходимы).

Вспомним правило написания НЕ с разными частями речи.

Один из первых пунктов слитного написания слов с НЕ гласит, что слова пишутся с НЕ слитно, если без НЕ слова не существует. Это нам и подходит, так как слово обходимо действительно без НЕ и не употребляется.

Примеры:

Всем необходимо сдать деньги на подарок новому начальнику.

Мне необходимо сегодня чаще улыбаться.

Из этого необходимо следует вывод.

Мне необходим новый работник.

Она везде необходима.

Мы необходимы друг другу.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Изначально решим, к какой же части речи у нас относится словечко необходимо.

Поставим к нему вопрос (как ?) необходимо. То есть, это у нас наречие.

Не станем вспоминать все нюансы правила написания не с наречиями.В нашем случае нам ясно, что слово "обходимо" не существует просто , то есть это наречие никоим образом не может употребляться без "не" .

Поэтому наше наречие пишется слитно.

необходимо- пишется именно так, это без вариантов вообще.

Приведем пример этого слова в предложении.

1 Нам необходимо успеть на самый первый сегодняшний рейс.

2 Хочешь или нет, но сделать это всё равно необходимо .

3 Необходимо установить правила определенные .

2

Добрый день. Давайте узнаем как правильно писать слово (не)обходимо.

Первое, что нужно сделать, это узнать часть речи слова (не)обходимо. Для этого нужно подобрать вопрос, подходить, например: "Как?" Следовательно данное слово является наречием.

Для наречий есть свои правила написания с частицами не

Очевидно, что в русском языке нет слова обходимо. Поэтому в данном вопросе возможен только один ответ: необходимо.

Пример.

1) Необходимо сделать домашнюю работу по математике сегодня.

2) Необходимо найти голубые пуговицы, чтобы пришить их на новое платье.

3) Для поиска материла необходимо сходить в библиотеку.

1

Если я сомневаюсь, слитно или раздельно надо писать то или иное слово, я обычно следую одному проверенному многократно методу, который еще ни разу меня не подводил. А именно: проверяю, как будет звучать слово, если убрать частицу "не". Если без частицы фраза получается совершенно бессмысленной и не звучит, то "не" пишется слитно. Например: Он выглядел неряшливо. Без частицы получается полнейшая ерунда, значит слово "неряшливо" пишем слитно.

Так и в данном случае: Ему необходимо выйти на свежий воздух. Без "не" фраза совсем не звучит, ну нет в русском языке слова "обходимо", значит можно смело писать "необходимо" слитно!

0

Правильно слово необходимо пишется слитно, почему? Потому что частица НЕ пишется слитно, а если мы уберем частицу НЕ, то уже меняется значение слова, мы можем употребить слова синонимы, такие, как надо, нужно, требуется , никуда не денешься, следует, потребно, надобно.

0

Слитно. Это наречие. Наречия на о/е пишутся слитно, если наречие без НЕ не употребляется(неряшливо). Необходимо без НЕ не может существовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID