Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кому принадлежат эти строки см?

InnaVVV [13.3K] более месяца назад

«За всю свою профессиональную жизнь я ни разу не попадал ни в какую хоть сколько-нибудь серьезную аварию. За все свои годы на море я видел только одно судно, терпящее бедствие. Я никогда не видел крушения, не переживал крушения, не оказывался в ситуации, которая грозила катастрофой.»

тэги: цитата
категория: другое
2

Здравствуйте. Эти строки ( 1907г.) принадлежат английскому морскому офицеру, капитану "Титаника" Эдуарду Джону Смиту (27 января 1850 - 15 апреля 1912г.). Как известно, в 1912г. произошло самое знаменитое кораблекрушение в истории, это был "Титаник", судно капитана Смита.

Смит пользовался большим уважением среди экипажей и пассажиров, поэтому ему было доверено командовать пассажирским лайнером "Титаник" в его первом плавании.

12 апреля 1912 года "Титаник" отчалил от пристани Саутгемптонского порта. 12 апреля в 23ч.40 мин. из-за столкновения с айсбергом корпус судна получил пробоины и, в следствии чего, пошёл ко дну. Тело капитана Э. Дж. Смита не было найдено среди погибших. Это был его последний рейс перед выходом на пенсию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Лукерья [32.1K]
Сглазил, что называется...  более месяца назад
Инна1Н [2.1K]
Можно было бы сказать и так, но его послужной список говорит об обратном. Э.Дж.Смит командовал несколькими кораблями, на некоторых судах происходили разные инциденты: "Репаблик" (1889г.) и "Адриатик" (1909г.) сели на мель, "Маджестик" (1904г.) и "Балтик" (1906г.)- пожар, "Олимпик" в 1911г. столкнулся с британским военным крейсером "Хоук". 10 апреля 1912г. при отчаливании от пристани из Саутгемптонского порта, "Титаник" чудом избежал столкновения с американским кораблём "Нью-Йорк". Капитану Э.Дж.Смиту в вину ставили халатность и игнорирование многочисленной информации и предупреждений с других судов, он ничего не делал, чтобы обойти опасный регион.  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID