Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть эпитеты, сравнения, метафоры в стихотворении Пушкина "Няне"?

Schebr [835] более года назад

НЯНЕ

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.

То чудится тебе...

2

Александр Сергеевич очень любил свою няню Арину Родионовну и посвятил ей три стихотворения и с большой теплотой и любовью вспоминал ее.

В стихотворении "Няне" - Подруга дней моих суровых он использует следующие

• сравнения (должны присутствовать союзы; как, будто, как-будто, словно, точно) -

• метафоры (сравнение в переносном смысле) -

• эпитет - наиболее яркое определение предмета, человека

Сергей Шубин [9.2K]
В 1826г., т.е. на момент написания данного стихотворения, Арина Родионовна была бодра и энергична, что отмечал и сам Пушкин, и поэтому слово "дряхлая" к ней не подходит. Так же, как и не подходит стих "Давно, давно ты ждёшь меня", т.к. расстался с Ариной Родионовной Пушкин всего три недели назад. А потому прежде чем писать, что данное стихотворение якобы посвящено Арине Родионовне, подумайте, а заодно и посмотрите какая няня к 1826-му году действительно была в творчестве Пушкина дряхлой.  2 недели назад
ворчунов [55.4K]
Анна Каренина была написана на 50 лет позже от 1926 года. Алексей Александрович Каренин в романе 48 лет отроду, его там называют стариком. Арине Родионовне (фамилия точно не известна) в 1926 было 68 лет. И что вы пытаетесь доказать?  2 недели назад
Сергей Шубин [9.2K]
А то, что это стихотворение посвящено вовсе не Арине Родионовне, хотя сверху и прикрыто её образом. Кстати, я вовсе не спорю, что ей было 68 лет, а говорю, что она в этом возрасте не была ДРЯХЛОЙ. Мне, например, тоже 68 лет, но никакой дряхлости я не ощущаю. Да и стих "Давно, давно ты ждёшь меня", повторю, никак к няне Пушкина не подходит. В своё время поэт Андрей Белый пророчески написал: «Пушкин самый трудный поэт для понимания; и в то же время он внешне доступен. Легко скользить на поверхности его поэзии и думать, что понимаешь Пушкина. Легко скользить и пролететь в пустоту». В данном случае пролёт имеется у вас.  2 недели назад
ворчунов [55.4K]
я сдаюсь!  2 недели назад
комментировать
0

В стихотворении "Няне" Пушкин использует различные средства художественной выразительности:

Сравнение: "горюешь, будто на часах";

Эпитеты: "дней суровых", "голубка дряхлая", "черный путь", "наморщенных руках;

Метафора: «Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь...»;

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..