Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как ставить границы в отношениях?

Флер [29.6K] 5 месяцев назад

Как правильно расставить границы в отношениях?

2

Предлагаю два варианта:

первый - отношения на работе. Если нет желания вступать в личные отношения, а сохранять только деловые, то необходимо руководствоваться должностной инструкцией.

второй - отношения вне работы. Можно становиться на одной единственной границе - отсутствие психологического и физического насилия. Достаточно сказать об этом. Если же этого мало, то все остальные границы определяются требованиями, которые Вы предъявляете к партнеру по общению. И снова достаточно сказать об этом.

Принципом в разговоре о границах следует сделать принцип "Я-высказываний". Например: " Я радуюсь (Мне нравится), когда ты...( дальше идет Ваше ограничение). Если же использовать "Ты-высказывания" типа "Ты должен..", то это ни к чему хорошему не приведет, ведь мало кому нравится быть должником.

Теперь о желании выставлять границы: мне думается, что связано оно с существованием каких-либо страхов, и если с ними поработать, может и не придется выставлять границы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Немножко не уточнено какие именно отношения, деловые или между влюблёнными.. Но отвечу как сам понял.Если отношения завязаны на симпатии перерастающей в любовь то границ в принципе не может быть. Всё что нравится вам поддержит и вторая половина и наоборот. Если есть какая-то ситуация, предмет или явление от которого вас коробит то лучше конечно рассказать о ней половинке, чтобы в дальнейшем не было недопонимания и лжи, или что хуже вынужденного терпения того что вы не приемлете в отношениях. Вторая половинка тоже должна рассказать что для неё(него)) в отношениях можно а что ни при каких обстоятельствах она(он) делать не будет.

Нужно интересоваться всем что нравится или не нравится вашему человеку, быть внимательным слушателем и запоминать те моменты в которых он говорит что и почему ему это нравится или нет. Если вторая половинка менее внимательна то нужно говорить в лоб и прямо что вам нравится либо нет. Это касается всего: еды, совместного времяпрепровождения, друзей(подруг), работы, семьи и родственников, свободного времени, всего всего что в будущем может стать причиной для ссор. Лучше заранее предупредить о каких-либо привычках которые менять нельзя(здоровое расписание или спорт диета), во всём искать компромисс если что-то в ваших привычках разнится , чтобы не было такой ситуации (вроде: "я так привык и ты делай также"). Даже самое банальное какой фильм посмотреть может стать причиной ссоры, поэтому лучше обговорить кто что любит. Если один "сова" а другой "жаворонок", тоже нужно знать, чтобы один другому не портил сон и т.д

В любом случае нужно говорить с партнёром о всех нюансах ваших отношений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID