Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли менять клавиатуру? Что за странности?

denholodnyy [82] более месяца назад

В последнее время у меня не работала одна кнопка на клавиатуре, все остальные работали нормально, поменял батарейку и эта кнопка снова заработала, но вот что странно как от заряда батаорейки зависит то работает ли кнопка? По идее, если сели батарейки, то все кнопки должны были отказать. А у меня только одна кнопка.

2

Ничего странного в этом нет. Дело в том, что срабатывание клавиши происходит при надавливании на электропроводящий полимер (резина с введенной в её состав графитовой пылью). Электропроводность этого материала на много порядков хуже, чем у металла, а если в зоне контакта оказались загрязнения, то сопротивление может оказаться слишком большим и на "дохлых" батарейках напряжения может просто не хватить для срабатывания двоичной логики, которая отслеживает состояние клавиш. Если Вы используете обычные батарейки, то в исходном состоянии у них напряжение холостого хода будет на уровне 1,55-1,6 В, а в сильно разряженном, но ещё работоспособном виде 1,0-1,1 В. Вот из-за этой небольшой разницы транзисторному ключу может и не хватить напряжения для срабатывания и формирования сигнала, что клавиша "Х" нажата.

Совет: разберите клавиатуру, вытряхните из неё мусор и пыль, резиновую подложку с контактами протрите ватным диском со спиртом.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В процессе замены батарейки вы неоднократно встряхивали свою клавиатуру, что, скорее всего, способствовало удалению мусора из-под упомянутой клавиши. Для полноты результата попробуйте вернуть старые батарейки.

А клавиатуру чистить надо регулярно, это очень полезная процедура!

0

Почти наверняка пуль или что-то пролилось (например - кофе, особенно сладкий).

Вытрясать или разбирать и чистить, если умеете. Большинство клавиатур умирает именно от грязи. Перестают продавливаться замыкатели, дополнительное усилие рвет токопроводящий слой и подкладку. Хотите, чтобы работало долго - не мусорите на нее, ничего не проливайте, уходя - накрывайте, при необходимости - вытрясайте и чистите, только аккуратно. Не все могут разобрать и собрать так, чтобы потом работало :)

0

Я бы почистил клавиатуру, аккуратно пропылесосил и желательно это делать не менее одного раза в неделю. Может контакт плохой в разъеме, где находятся батарейки. Просела пружинка просто растяните ее. У меня с беспроводной мышкой так было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID