Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как понять выражение "без сучка и задоринки"?

Swetlana L [31.8K] более месяца назад
6

А вот так и понимать!

Все прошло именно так, как было задумано. Идеально. Без ошибок и так, как мы хотели.

И относится это к любой деятельности человека. Хоть девчонку соблазнить, хоть банк ограбить. Или экзамен сдать, да диссертацию защитить.

В конце концов, могу сравнить казалось бы и несравнимое. Работал я когда-то очень давно токарем высшего разряда. На оборонном предприятии. И мне доверяли самые сложные работы. Задания были аж из военного министерства. Обещали и выплачивали отличные премии. А за невыполнением заказа всегда следовали санкции.

Чаще всего я с этими заданиями справлялся, даже ночами не спал, чтобы придумать способ сделать эту хитрую штуку.

И шутили от радости мы именно так: "Во, без сучка и задоринки!"

Так было и в постсоветском пространстве. Уже совершенно по другим специальностям. Точно так же не спал, думал.

А когда справлялся с данной работой получал некую эйфорию.

Сравнения не слишком корректны, но, извините, таковы реалии.

Так и хвастался: "Ни сучка, ни задоринки!"...

P.S. А сучок да задоринка появились от лесорубов, плотников и столяров. Не дай черт попадется в доске ненужный сучек - вся работа зазря. А задоринка - та же заноза, что в пальце щепкой. Или слишком напились, да развеселились. Опять работа насмарку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Без сучка, без задоринки - означает все сделать идеально. Авторство данного выражения принадлежит столярам и плотникам. Для них при работе было очень важно выбрать и обстругать доски так, чтобы они были гладкими и ровными, одним словом - безукоризненными.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID