Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Осмысливать или осмыслять? Как правильно говорить?

Ольга1177 [49.8K] 5 месяцев назад
3

Во время поиска глаголов "осмысливать" и "осмыслять" я сперва забралась в словарь Ожегова. И выбралась оттуда ни с чем. Не посмотрела, какое именно переиздание использовалось, но таких слов Ожегов не вписал в словарь.

Следующим пунктом стал словарь Ефремовой. Он поподробнее.

Обнаружилось, что имеются оба варианта, причём не отличающиеся друг от друга ничем, кроме своего морфемного состава. Есть лишь небольшое различие в суффиксальной части: "-ива-" или "-я-". Больше ничего. Оба глагола обозначают понимание, осознание. Оба несовершенного вида и оба переходные. Я думаю, что оба правильные.

В чём же разница между ними? Если присмотреться, то можно увидеть в глаголе "осмысливать" более литературный, на мой взгляд, оттенок. И ещё, самая главная лексическая изюминка: "-ива-" в "осмысливать" указывает на некую длительность предлагаемого действия. Во всяком случае, на бОльшую длительность, чем в "осмыслять". Это и нужно учитывать при использовании данных глаголов.

_

_

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID