Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в России не принято сдавать родителей в интернат как в Америке?

Карина Веселова [101] 4 недели назад

2

Не принято, потому ещё эти дома престарелых очень отличаются. В России есть приличные дома престарелых, но их мизерное количество. Я бы сама в такой приличный когда-нибудь пошла бы. А в США таких много, недавно показывали, как там живут. Отдельные комнаты со всеми удобствами, столовая, комнаты досуга... Может быть и у нас когда-нибудь так шикарно будет, что захочется туда идти. А пока сами пенсионеры наши не горят желанием отправиться в так называемый Дом престарелых с туалетом на улице и в комнаты с удушающим запахом на несколько человек. Да и нормальные дети не отдадут в такой интернат своих родителей. А о ненормальных и говорить нечего.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Это и есть одно из радикальных различий в духовности, человеколюбии, общности и моральных устоев. Что бы не забираться в кучу терминов и определений, попытаюсь объяснить простым языком.

Сдача родителей в интернаты (а по сути- в утиль)- это одно из "достижений" общества потребления. Судите сами- сломался, к примеру, холодильник- американец его сразу выкинет за ненадобностью, а наш мужик отвезёт в гараж и приспособит под хранение инструментов. Не потому, что жадный, а потому что смекалка работает. Любую поломанную вещь, прежде чем выкинуть, постарается сначала починить.- Просто интересно самому- мозг пытливый.

Почему Запад не любит Россию?- потому что она не теряет своей духовности, а забота о близком человеке у нас заложена на генном уровне, поэтому и не пристаёт к нам зараза толерантности- терпения- у нас это называется уважением.

Сдать родителей в дом престарелых, для американцев и европейцев (от стариков пользы нет)- это норма. Для наших людей- предательство родного человека, который дал тебе жизнь.

Мы не утратили человеческую совесть и духовность, а значит- не деградировали до уровня целесообразности, как американцы и, поэтому, мы любим своих родителей и помогаем им в старости, а не сдаём в утиль из соображений целесообразности.

1

А что, в Америке это просто обязательная традиция, разве? Не был, не знаю.

А за Россию скажу.

У нас не принято (в массе, не у всех, к сожалению) потому что... бесчеловечно это как-то... когда мы были маленькими и беспомощными - мама и папа не сдавали нас никуда в казенный дом, чтобы забрать нас тогда, когда мы будем уже большими и самостоятельными. Они ночей не спали, ухаживали за нами, кормили, лечили, сказки читали, любовью и лаской обнимали... а теперь, когда они стали старенькими и такими же беспомощными, как младенцы - разве можем мы им отплатить черной неблагодарностью? Не можем. Мы же люди.

Может ли быть что-то горьче (кроме смерти близких) и обиднее, чем когда ты всю жизнь своему ребенку отдавал, а когда одряхлел - ненужным стал? Вряд ли.

1

К сожалению наши интернаты, дома престарелых не идут ни в какой сравнение с американскими, ну и с другими западными по комфортности, по уровню медицинского обслуживания, по качеству питания.

Там имеются возможности для развлечения, для посильных и любимых занятий, даже для создания маленькой семьи.

Ну и менталитет у нас всё же другой, пока ещё в обществе сохраняется негативное отношение к таким поступкам детей.

Но мне кажется, что если бы наши дома для пожилых людей были бы хорошего уровня, то и взгляды в обществе смягчились бы.

А вообще такие вопросы решаются очень индивидуально, в зависимости от ситуации в семье.

1

В Америке тоже не все сдают родителей в интернат. Все зависит от человека, и неважно, где это происходит - в России или в Америке. Если дети любят своих родителей, благодарны им за появление на свет, воспитание, образование, вообще за то, что родители были рядом и помогали в трудную минуту, то они никогда не отправят своих родителей в интернат.

В старости родителям не так уж много надо от детей. Немного внимания - это главное. А в интернаты сдают черствые, неблагодарные люди. Можно сразу сказать, что с такими родителями, их дети поступят точно также.

0

Это зависит не от страны, а от личности детей. К сожалению, а может и к счастью, в России появляется такая тенденция. К сожалению, потому что дети не ценят всего, что было вложено в них родителями и, зачастую, важней становится финансовый, квартирный вопрос. К счастью, потому что, возможно, в доме престарелых человеку будет лучше: элементарное внимание, кормежка, общение и уверенность, что никто не придушит и не отравит из-за наследства.

0

Честно говоря, я тоже ничего не слышал про такие традиции в США. Наши дома престарелых - это просто ужас. Постоянно случаются пожары. Я своих родителей туда ни за что бы не отдал. Я бы сам на старости лет пошёл бы в интернат, но для богатых (что- бы отдельная комната, желательно с видом

на море, лечение, уход) Не знаю, есть ли такие в России. На западе подобные заведения бывают. Так что придется копить деньги на старость)).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID