Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему "руки не доходят"?

Pilot66 [13.7K] более месяца назад

Как могут руки ходить, доходить, не доходить? Ведь это задачя для ног!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
5

Образное выражение, очень часто встречаются такие словосочетания в русском языке что то из серии когда в одном ответе "даааа нет". Руки не доходят чаще всего до того дела которые терпит по времени когда его выполнят или когда человеку очень уж не хочется начинать это дело делать он придумывает отговорку "руки не доходят"

система выбрала этот ответ лучшим
Pilot66 [13.7K]
Насчёт "да-нет". Хорошо сказал Задорнов. Мол иностранец не может понять русскую жену, на вопрос:"Чай будеш?" Она очень чётко отвечает":Да нет наверное"...  более месяца назад
Зая115 [5.7K]
Иностранцы могут даже попасть в ситуацию когда вообще ничего не поймут из разговора если его еще и разбавить модными нынче словечками кегля, старая першница или когда на всё отвечают ну ладно или вместо пока - давай.  более месяца назад
Pilot66 [13.7K]
Там точно крыша прохудится. Я очень рад, что язык не отформатирован !  3 недели назад
комментировать
1

Да, не все выражения на русском языке следует понимать буквально. Как , например, "голова два уха", это же не какое-то чудовище с двумя ушами без глаз и рта. Это такой собирательный образ. Или, как вам, "страшна, как моя жизнь". Мы мыслим порой образами, отсюда и появляются подобные иносказательные выражения. Ведь такие выражения есть и в других языках. Например "frech men", это студент, а дословно перевести, получится "свежий мужчина, человек". Тоже не совсем понятно. Но на то он и язык. Формируется язык долгие годы, века,вместе с развитием народа, его культуры и менталитета. Вот так и "руки не доходят", то есть никак не добираются до определенного дела.

Pilot66 [13.7K]
Хорошо замечено !
Я бы ещё вспомнил "hot dogs", сосиски, которые переводятся, как " горячие собачки"...
 3 недели назад
комментировать
0

Богат и... запутан Русский язык. Таких выражений как "руки не доходят" много, в иностранных языках тоже есть подобные выражения, которые дословно не переводятся и имеют образное значение. Это выражение употребляют тогда, когда какое-то дело нужно сделать, но оно не особо важное и его откладывают на потом раз за разом.

Кстати говоря, на руках тоже можно ходить, только это очень трудно и мало кто умеет.

Pilot66 [13.7K]
Вес набрал и на руках уже не могу.
А насчёт высказывания - согласен.
 3 недели назад
комментировать
0

Действительно это образное выражение: "руки не дошли", т.е пока мне не до этого дела, я до него не добралась.

Если брать руки как отдельный от тела элемент, то руки не могут плыть, лететь- это уже из рода фантастики.

Руки идут, причем сами. Ноги мы не трогаем, они не в счет.

Поэтому так и говорят, что руки не дошли считая их не как часть тела, а как самостоятельную единицу)

Pilot66 [13.7K]
Но всё-таки, ноги не дошли и не донесли руки.
Я сам смеюсь над этим маленьким лингвистическим абсурдом.
 3 недели назад
комментировать
0

"Руки не доходят" - это образное выражение. Если сказать обычными словами, получится некогда. Мы все время спешим, скапливается много дел, их необходимо сделать, но порой не хватает, ни времени, ни сил. Поэтому и говорят "руки не доходят". Чтобы доходили, надо расставить приоритеты в делах, все делать по порядку, сразу за все не хвататься, все получится и руки дойдут.

Pilot66 [13.7K]
Ваша трактовка легко вписывается в старую поговорку:"Сейчас у евреев означает "подожди""  3 недели назад
комментировать
0

Руки не доходят - означает, что некогда что-то сделать. То, что руки могут ходить можно убедиться в цирке или в спортзале, где клоуны и спортсмены-гимнасты ходят на руках... Ходить, кстати, могут без ног и часы. Давайте вспомним загадку - без рук, без ног, а ходить умеют.

0

Скорее всего имеется то, что когда есть желание что-то сделать , но ввиду каких либо обстоятельств нет возможности (просто нет времени на это). Вообщем "руки не доходят" это просто разговорное выражение такое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID