Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какова природа религиозного сознания человека?

Кирия [2.3K] более месяца назад
1

Непонимание сил природы, и неумение от них защищаться- прогнозировать.

Бьёт молния в одну гору- значит, там боги живут.

Землетрясение- значит, Зевс своим скипетром по сколам колотит. Значит, богов надо бояться. чтоб молнией не убили, жертвы им приносить.

И так далее.

На этом строится и сознание.

А сейчас религия не в силах объяснить ДНК и наследственность. Просто молча проходят мимо факта, никак не комментируя, или обвиняя в диавольских искушениях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Религии - это культурные основы. Исходя из этого можно сказать, что иметь религиозное сознание, значит, опираться на некую культурную основу или основы.

0

Под термином " религиозное сознание", вы пытаетесь разглядеть нечто конкретное. На мой взгляд - это утопие. Ведь буквальное восприятие утопично. Религии - это осколки одного большого зеркала. Только соеденив их воедино, по принципу: то, что их объединяет есть любовь, истина, а то, что разобщает - тлен.

Кирия [2.3K]
Религиозное сознание априори не может быть конкретным. Мне кажется, Вы не поняли суть вопроса. Но Ваш ответ я увидела)  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID