Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли изменится характер мужчины?

мама Леры [491] 4 недели назад
1

Конечно, может, если он сможет найти ответ на вопрос: зачем ему меняться? Если Вы считаете,

что можете изменить характер человека (мужчины) т.е. изменить его сущность, то это не так. Множество людей считает, что они могут менять других людей, и это - глубочайшее заблуждение. Здесь срабатывает тот же принцип, как и с учебой. "Человека нельзя чему-либо научить. Человек может научиться сам". Человека нельзя изменить, он может измениться сам. В обществе принято выделять в человеке достоинства и недостатки. Причем, они носят как общественный, так и личный характер, но ведь это оценочные категории. А кто оценщик? Им может быть как сам человек, так и люди, его окружающие. Я предпочитаю говорить о достоинствах и ОСОБЕННОСТЯХ человека, ориентируясь на нравственные понятия. Если человек может жить, учитывая особенности другого, то общение будет продуктивным. А если нет - то он должен поменяться сам или уйти. Пример: семьи алкоголиков. Одновременно с лечением алкоголика необходима психотерапевтическая помощь членам семьи. Это резко уменьшает рецидив заболевания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Характер мужчины может измениться.

Например есть много обстоятельств, которые меняют характер мужчины.

Это очень сильные по эмоциональной шкале обстоятельства должны быть, такие как рождение ребёнка, смерть одного из родителей, участие в военных действиях, необходимость что-то предпринять с риском для собственной жизни.

Мужчины менее эмоциональны, чем женщины, поэтому домашняя рутина, даже при ежедневных претензиях жены - практически ничего не меняют в характере мужчины.

А вот сильнейший эмоциональный стресс, как описанные выше обстоятельства, могут или смягчить, или ужесточить основные черты.

Очень большую роль играет женщина при этих эмоциональных переживаниях. Именно от неё и её участия зависит в какую сторону характер изменится.

1

Очень сомневаюсь в этом. Когда я выходила замуж, то тоже надеялась на то, что некоторые качества в моём супруге изменятся в лучшую сторону. Было несколько моментов, которые меня не устраивали в его характере. Но тогда я закрывала на это глаза и больше акцентировала внимание на его достоинствах, а не на недостатках.

Но, к сожалению, за десять лет совместной жизни этого не случилось. Так что из своего личного опыта могу сказать о том, что мужчину нужно воспринимать именно таким какой он есть.

А пытаться изменить его характер - это просто пустая трата времени. Характер человека формируется ещё с детства. Изменить можно лишь некоторые привычки, и то не все.

0

Мужчины, это в смысле люди ? Или мужчина не человек? Окружающие тебя люди могут, в этом смысле, не меняться но тот, кто их наблюдает обречен на перерождение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID