Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что лучше взять кредит или ипотеку, чтобы приобрести жилье?

Оксана Ма [594] 2 месяца назад
2

По ипотеке меньше процент, особенно много предложений сейчас в новостройках. Но нужно будет тратить деньги каждый год на страховки, в некоторых банках есть ограничение на регистрацию в этой квартире (например, не разрешат прописать мужа/жену/детей). Также у банков есть ограничения на саму квартиру, например, не все банки работают с долевым строительством, не каждое вторичное жилье подходит под условия банка.

По кредиту процент больше, но не надо каждый год оформлять обязательные страховки, нет ограничения по выбору квартиры. Но и сроки кредита меньше, чем у ипотеки, если сумма большая можно не пройти по доходам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ставки по кредиту зависят от его обеспечения. Чем лучше залог, тем ниже ставка. При ипотеке банк берет в залог Вашу квартиру и у него есть определенные гарантии на возврат денег, если Вы перестанете платить (квартира продается и долг банку гасится за счёт вырученных денег). Кредит же обычно ничем не обеспечен, поэтому для банка он более рисковый и ставка выше. К тому же по ипотеке срок кредита выше (до 25 лет), чем по потребительскому кредиту (до 5 лет). Соответственно, ежемесячная нагрузка по ипотечным платежам будет ниже. Даже с учетом того, что при ипотеке оформляется страхование жизни и имущества, ипотека выгоднее потребкредита.

2

По ипотеке проценты, ка правило, меньше, чем по потребительскому кредиту. Но есть и серьезный минус. Жильё, находящееся в ипотеке, достаточно трудно продать в случае необходимости.

1

Ипотеку сложнее получить но процент как правило ниже. Особенно если есть что оставить в залог. Так же есть специальные программы, например молодая семья, ипотека для военных, с государственной поддержкой. В разных банках свои условия. Вот на http://pfgfx.ru/kredit/ipoteka можете посмотреть, какие банки и что предлагают. Я считаю что Сбербанк дает лучшие предложения по потребительским кредитам и ипотекам.

1

обращайтесь, я довольно долго работала в банковской сфере, возможно, смогу помочь в каких-то вопросах, касательно кредитов и банковского обслуживания в целом. Как ни крути, но без кредитов сейчас не так просто, платежеспособность невысокая.

1

на мой взгяд лучше поднакопить денег и попытаться обойтись без кредитов, но если так не получается то лучше ипотека потому что процент меньше

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID