Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли так говорить: Во сколько лет вы научились готовить есть?

OlgaY [49.5K] более месяца назад

"Во сколько лет вы научились готовить есть?"

Правильна эта фраза? В чем ошибка? Как правильно должен звучать этот вопрос?

3

Какая замечательная фраза! Думаю, что ни у кого не поднимется перо перечеркнуть её красным цветом.

Но я сейчас подумала и решила всё-таки последний глагол ("есть") мысленно удалить. И всё то, что осталось без него, прозвучало точно так же и даже лучше.

Видите, тоже всё понятно. Дело в том, что у глагола "готовить" есть значение "стряпать, приготавливать пищу". Вот у Ожегова в словаре посмотрите, он тоже эту особенность подметил. Несколько раньше меня.

И мы используем глагол "готовить" именно в этом значении. Стряпать (ся). Так зачем же добавлять слово "есть"? Оно лишнее. Учёные сказали бы - это плеоназм.

Мы плеоназм убрали, но предложение нисколько не поблекло в своей семантике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Так можно сказать, но я бы убрала слово "есть", так как глагол "готовить" и так подразумевает под собой приготовление еды/пищи.

Еще один момент. "Во сколько лет" можно заменить на "в каком возрасте". Так звучит еще лучше.

Получаем такой вариант:

В каком возрасте вы научились готовить?

На мой взгляд, это самый лучший вариант вопроса.

1

Может правильно будет просто без слова "есть", т.е Во сколько лет вы научились готовить?

0

Вместо слова "есть" нужно поставить "еду", или "пищу" Или название какого-нибудь блюда. А можно последнее слово опустить - все равно смысл останется прежним.

А если речь идет не о пище, то придется употребить, что именно человек научился готовить. Ведь готовить можно не только еду, но и, скажем, наживку для рыбалки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID