Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вернуть свои деньги в валюте,одолженные друзьям четыре года назад...?

ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [7.6K] более месяца назад

Чуть более четырёх лет назад моя сестра со своим мужем дали в долг 4000$ своим знакомым.

Людям не хватало на покупку нового автомобиля.

И уже целых четыре года года эти люди "кормят завтраками"!

В суд сестра подавать не хочет,но по видимому придётся...

О бывшей дружбе конечно разговора уже нет...

1

Есть старая поговорка: "Хотите потерять друга - дайте ему в долг!"

У вас два способа. Один невероятный. Это пойти к друзьям и поставить срок. Если не выплатят, значит у них опишут все имущество через суд. Если они на это согласны, то пусть не отдают. Они, конечно не отдадут. Но ваша совесть будет чиста.

Теперь вероятный. После этого официально подаете в суд заявление. Если расписка сохранилась, то решением суда у них арестуют автомобиль, дачу, если есть, проверят счета в банке и тоже наложат арест, все дорогое имущество в доме перепишут и начнут продавать "за копейки", пока не соберут нужную сумму. Потом отдадут ее вам с учетом судебных издержек. За издержки заплатят тоже ваши "друзья".

После этого вы лишитесь друзей и вернете деньги. Что для вас лучше - решайте сами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [7.6K]
Сестра дала деньги в долг своей подруге и поэтому никакой расписки не брала.  более месяца назад
Безразличн­ый [119K]
Если расписки не было, то можете о своем долге забыть! Ну, "положите камень за пазуху", как говорят в народе и ходите с ним. Я так тоже дал другу, правда, 2 тысячи баксов. 300 он вернул, остальные "простил". Больше мы не дружим. Правда, моего друга через три года посадили на пять лет из которых около трех он отсидел. И я подумал, что Бог есть на этом свете.  более месяца назад
комментировать
1

Придётся наверное решать вопрос через суд. Расписка надеюсь есть? Если нет, то все очень печально. Перед тем, как подать в суд, нужно потребовать возврата денег в письменном виде. Конечно, это все очень неприятно, но когда даёшь деньги в долг, даже близким знакомым, нужно быть готовым к тому, что их не отдадут. Лучше заранее обговорить все нюансы, чтобы потом не было обид.

1

Если дружбы уже в принципе нет между вами и вы не особо контактируете, то лучше напрямую сказать, или назвать (придумать) причину, по которой вам нужна сумма, тут уже решайте сами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID