Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в школе можно писать только синей ручкой?

vampir659 [442] 5 месяцев назад
тэги: ручка, школа
категория: наука и техника
1

Традиционно красной ручкой может орудовать в тетради только учитель - отмечая в ней ошибки и ставя оценки. Так что красный цвет отпадает - "не по чину".

Текст, написанный зелёными чернилами, "бьёт по глазам". Он неудобочитаем и вызывает быстрое утомление глаз. Просто попробуйте воспроизвести на мониторе ярко-зелёный текст на белом фоне...

Так что остаются только три варианта - фиолетовый, синий, чёрный. Когда-то давно (когда я ещё только начинал учиться в школе), писали вообще обычными перьевыми ручками, и чернила были только фиолетовые, так что вопрос выбора вообще не стоял. Но уже класса с третьего стало можно пользоваться авторучками, и там было совершенно всё равно - хотите пишите чёрными, хотите - синими. Фиолетовых чернил для авторучек, насколько я помню, не было (реально не помню). Синие были просто более распространёнными, но какого-то явного или неявного запрета "чёрными не писать!" - не было.

Коричневые чернила мне ни разу в жизни не попадались. Шариковые ручки - да, попадались, но уже когда я в институте учился...

1

Одинаковый цвет стержня дисциплинирует детей. Так же, как форма, прическа и проч. Что ни скажи, а дисциплина имеет важное значение для обучения большого количества детей, тем более классы сейчас опять становятся по 30-35 человек.

Светлые чернила учителю проверять неудобно. Над почерками сейчас мало работают. А сами дети иной раз пишут так мелко и неразборчиво, что с лупой не разберешь. А если цвет чернил будет желтый или зеленый, то вообще будет не прочитать.

Ну и в магазинах в основном продают ручки с синими чернилами, их легко приобрести. Если ребенок одну-две работы напишет черной ручкой, думаю, его ругать не будут.

Красный цвет сразу отпадает, т.к. это цвет учителя.

Эти требования, по-моему, касаются только 2-х предметов: математики и русского языка. Если ребенок на литературе, истории, биологии будет использовать черную ручку, ничего страшного в этом нет. тем более в этих тетрадках разрешается выделять определения, темы, рисунки разноцветными ручками и фломастерами.

1

В начальной и средней школе, где учителям приходится проверять огромное количество тетрадей, то поверьте, написание только обычной синей шариковой ручкой, является удобоваримым. А если текст написан красной ручкой, то ошибок можно не заметить и глаза устают.

В старших классах, где учащиеся записывают лекционный материал, то учителю всё равно, какой ручкой это будет написано, но для запоминания материала и зрения лучше синей или черной ручкой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID