Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда легенда о Нобелевской премии по математике, если Нобель был холост?

Фаня Фараоновна Фунтикова [139K] более месяца назад

Существует легенда о том, что у Альфреда Нобеля была жена, за которой ухаживал некий математик, поэтому в своем знаменитом завещании основатель самой именитой премии в мире отказал в награждении представителям этой науки.

Так откуда появилась эта легенда, если Альфред Нобель никогда не был женат?

Вот даже есть интересная статья, подтверждающая, что Нобель отнюдь не был монахом, но официально ни разу не женился.

2

Мы всё равно много не знаем, что же там произошло.Но по одной из легенд возлюбленная Нобеля "изменила" изобретателю пороха с математиком, которому в последствие нужно было присуждать премию имени Нобеля.Но он пришёл к такому консенсусу,чтобы не давать разлучнику премию, он вычеркнул царицу наук, её рыцарей из списков для награждения.А может, ещё какие-то варианты истории о математике разлучнике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нобелевской премии по математике нет....

Один математик отбил у нобеля девушку, вот он и не включил математиков в список соискателей на премию, Банальная ревность и обида.

Фаня Фараоновна Фунтикова [139K]
Вы внимательно читали вопрос? Я знаю, что Нобелевской премии по математике нет. Этому предшествует легенда, что, якобы, какой-то математик отбил а А.Нобеля жену, и за это Нобель "отомстил" всем математикам, не назначив премию в этой отрасли. Но Альфред Нобель ни разу в жизни не был женат. Вот я и спрашиваю, откуда сия легенда?  более месяца назад
Евгений 49 [18.4K]
но отбитая девушка могла быть и не женой.  более месяца назад
bk.ru [6.3K]
В ответе не идет речь о жене. А говорится, что математик отбил девушку. Вероятно на этой девушке Нобель собирался жениться. А после этого события, оставаясь однолюбом, не нашел себе в дальнейшем жены. Так что все вполне логично.  более месяца назад
Андрей1307­60 [1.9K]
Я про жену не говорил, если Вы ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ...
ЕСЛИ У НОБЕЛЯ не было жены, то это не значит, что у него не было любовницы... или вы предполагаете, что Нобель был не традиционной ориентации?
 более месяца назад
Фаня Фараоновна Фунтикова [139K]
Андрей, в статье по ссылке перечислены любимые женщины Нобеля и их будущие мужья. Всё равно там нет связи с математикой.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Андрей все правильно написал.

Один из вариантов этой легенды говорит, что у Нобеля была девушка, но она выбрала не его, а какого-то математика.

Нобель обиделся на всех женщин и никогда не женился.

А также он обиделся на математиков и отказал не включил математику в список наук, за которые дают премию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID