Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как лечить обветренные губы?

Любительница кофе [1.3K] 8 лет назад

Губы очень сухие и трескаются. Чем можно привести их в порядок?

2

С обветриванием губ сталкиваются очень многие. Иногда такие процессы протекают очень болезненно и причиняют большой дискомфорт.

Существует множество советов и рекомендаций как лечить обветренные губы, вот лишь некоторые из них:

• смазывание губ тетроциклиновой мазью (2 раза в день), помогает за 2-3 дня избавится от проблемы;
  • медовая маска для губ, а попросту - смазывание губ медом (наносить на губы толстым слоем на 15-20 мин.);
  • маска из творога со сливками (смешиваются до кремообразной кашицы, которая наносится на 10 мин.).

Стоит отметить, что важна также профилактика и ежедневная защита губ. Самый распространенные метод защиты - это их смазывание бесцветной гигиенической помадой (мужчины так же могут ею пользоваться) перед выходом на улицу в ветреную, морозную или другую погоду, при которой чаще всего обветриваются губы.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Губы обветриваются практически у всех. Бывает это чаще всего в холодную, ветреную погоду. Губы начинают шелушиться, зудеть, покрываются мелкими трещинками, кровоточат. В этой ситуации женщинам проще – они могут использовать гигиеническую помаду. А вот мужчинам приходится лечиться по-другому.

Обветренные губы можно лечить маслами лекарственных растений. Помогает облепиховое, зверобойное масла, масло шиповника. Их нужно наносить на кожу несколько раз в день и легонько втирать. Можно использовать и масляные растворы витаминов А и Е, так как они хорошо способствуют заживлению, и в то же время предупреждают появление морщин, растяжек и сухости кожи.

Отлично помогает смесь из натурального меда (50 грамм), глицерина (20 грамм), настойки прополиса (10 мл.) и облепихового масла (15 мл). Этой смесью нужно смазывать губы 2-3 раза в день.

Если губы постоянно шелушатся, попробуйте делать массаж губ обычной зубной щеткой, с использованием меда и сливочного масла. Для этого нанесите небольшое количество чуть-чуть подтаявшего мягкого сливочного масла или меда с маслом на не очень жесткую щетку, тихонько помассируйте ею губы 2-3 минуты, потом ополосните их кипяченой водой. Женщинам советую по возможности перед выходом на улицу наносить на губы если не помаду, то хотя бы блеск или гигиеническую помаду. Это особенно актуально в осеннее и зимнее время.

1

Я бы посоветовала обратиться к врачу. Необходимо сдать клинический анализ крови. Возможно, у Вас нехватка витаминов, в этом случае пропейте комплекс витаминов. Здесь может быть достаточно витаминов А и Е. Если с анализами всё ок, тогда купите в аптеке облепиховое масло и смазывайте им губы. Лучше на ночь. Ещё быстро избавиться от этой проблемы поможет сливочное масло, но только домашнее, мажьте. Также эффективно и растительное, но тоже домашнее. В помещении, где вы находитесь не очень сухой воздух? Если да, то приобретите увлажнитель бытовой. Будьте здоровы!

1

Чтобы губы не были сухими и не трескались, нужно регулярно пользоваться бальзамами для губ, использовать гигиеническую помаду или вазелин. Вся эта продукция выпускается в том числе и бесцветная, так что подойдет и женщинам и мужчинам. А специально для модниц выпускают бальзамы для губ с различными оттенками, так что и защита и красота одновременно будут.

Губы тоже нуждаются в питании, поэтому можно протирать их соком алое, использовать облепиховое масло и масло жожоба.

1

Я ежегодно мучалась с обветренными губами по осени. Гигиенические помады давали временное облегчение. Пока однажды, будучи мамой маленького мальчика, не попробовала использовать для обветренных губ Пурелан. Это чистый медицинский ланолин, который используется для трещин сосков. У меня ощущуение, что Пурелан не только смягчает, но и ускоряет заживление. Плюс никаких противопоказаний, абсолютно безвреден.

1

Обветренные губы лечение

Необходимо воспользоваться каким-нибудь маслом. Хорошо помогают обветренным губам облепиховое и оливковое масла.

Еще можно взять желатиновую капсулу с витамином E, вскрыть ее, и помазать губы содержимым из капсулы.

1

Заявляю, однозначно) лечится мазью Гентамицин-Акос 1%. У меня у сына эта частая проблема. приходит с улица с красной каемочкой на губах, смотрится как татуаж. Мазь также лечит трещины в уголках губ и можно герпес полечить.

1

Обветренные губы хорошо увлажняет и снимает сухость медная маска. Мед наносим тонким слоем на кожу губ и оставляем на десять минут. Еще помогает детский крем, гигиеническая помада, бальзам можно использовать.

1

Меня бабушка с детства научила делать так: если губы немного обветрились, то придя домой смажьте их сливочным или растительным маслом, ну а после того, как масло впитается в кожу губ помажьте их мёдом...

1

Вазелином их просто мажут на ночь и на следующий день все проходит.

1

детский крем нормально подходит мне очень хорошо помагает

0

У меня у самого такой проблемы нет, но вот дружище мой постоянно мучается со своими губами (они у него пухлые, сильно выпирают, вот и обветриваются))). Он для себя нашёл простое решение – в кармане у него постоянно лежит прозрачная гигиеническая помада, и каждый раз перед выходом на улицу (даже когда выходит из магазина) мажет губы. Наплевать на то, что будут думать чужие люди – свои губы дороже.) Но это чтобы губы не обветривались.

А чтобы их лечить, то можно взять или облепиховое масло, или касторовое, и мазать губы, когда находитесь дома.

0

Сама сталкиваюсь с такой проблемой, но в комментариях не нашла ничего полезного для себя. Я просто пережидаю этот процесс. У меня проходит дня за четыре. Замазываю нональником и пудрой, чтобы не видно была. А помада, разные масла и прочее не помогают.

0

Самый простой способ - воспользоваться гигиенической губной помадой. Как правило, она бесцветна и состоит из глицерина, вазелина и других смягчающих веществ. Еще легче - предохраняться. Не облизывать губы и не целоваться на морозе.

0

Лечить обветренные губы можно с помощью гигиенической помады.

Перед выходом на улицу нужно предотврать высушивание губ. Обычно это делается нанесением гигиенической помады, или обычной но со специальными добавками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..