Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Спишется кредит по истечению 3 лет?

Азбука [814] более месяца назад

Взяли кредит пару лет назад, платили, но потом потеря работы и просрочки по кредиту. Сначала пытались закрыть просрочки, но сумма росла. Потом перестали платить, судебные приставы взять ни чего не могут, уже арест на счета наложили, но потом сняли, т.к. идут перечесления соц.пособий. Спишется ли кредит по истечению 3 лет.

2

Нет, а с чего вы взяли, что именно три года дается на списание кредита. У вас же судебное решение, исполнительное производство возбуждено. Если у вас по 46 статье закрыто исполнительное производство и возвращено заявителю, то он может его снова подать в течение 3 лет с закрытия. Но такого срока, как вы указали в вопросе, для списания кредита нет.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Срок исковой давности - 3 года. Так, что ничего вам не будет.

Если кредитор за это время не подавал в суд, то вы уже ничего не должны.

"Статья 196 ГК Российской Федерации определяет срок давности кредита промежутком в три года. Статья 200 того же ГК в первой части указывает исключения при которых исковая давность не наступает – военное положение в государстве, изменение в определяющих статьях закона и еще ряд обстоятельств непреодолимой силы. Но если Россия живет в мире, и нет новостей о срочных поправках в ГК, банку сложно будет изыскать повод для отмены исковой давности по двухсотой статье."

Подробнее можете прочитать здесь!

Floret [7.2K]
Так был же суд человек пишет. Просто взять пока с них нечего.  более месяца назад
Житель Питера [4.3K]
Верно подметили. Но тем не менее, пока им надеяться на списание кредита никак. Даже если бы и суда не было, взяли кредит 2 года назад.

Так, что информация на будущее.
 более месяца назад
ЮлияМарк [2.4K]
вы пишете ответ о том, в чем не понимаете. Общий срок исковой давности 3 года. И об этом говорит Гражданский кодекс. Но в ситуации с кредитом, суд имеет право считать 3 года с момента завершения кредитного договора, а не с момента выдачи или с даты последнего платежа. Не обнадеживайте людей некомпетентными ответами  более месяца назад
комментировать
1

Я тоже слышала, что если не платишь кредит три года, он списывается, вернее платит страховая компания, которая страховала ваш кредит. Не знаю точно, может это надо себя официально признать банкротом? Но у меня знакомая, тоже не платила, вначале ей звонили приставы, а сейчас оставили в покое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID