Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли покупать цветной принтер для дома?

apelsin [1] более месяца назад
тэги: принтер
категория: товары и услуги
3

Если вы работаете на дому и вам постоянно нужен цветной принтер, то конечно - такой принтер нужно покупать.

Мой сын лет 7-10 тому назад купил домой цветной принтер. Тогда они только появились и пользоваться таким принтером было одно удовольствие. Мы активно его использовали, сын брал иногда работу на дом, а в остальное время я им пользовалась в свое удовольствие - печатала фотографии себе и всем знакомым, сначала на специальной фотобумаге, потом на обычной, делала ксерокопии всех документов, опять же себе и всему дому, скачивала с интернета все, что хотела и печатала на принтере. Сын когда купил принтер, сразу сказал, что им нужно пользоваться, а то засохнет и отремонтировать его будет нельзя. Так мы им пользовались года два-три, когда краска заканчивалась, сын заправлял, но все приедается, мне принтер больше не нужен стал, а сыну тем более и он засох - отремонтировать уже нельзя, выкинуть пока жалко.

Еще, краска заканчивалась часто и быстро, нужно было постоянно заправлять и что-то регулировать, если вы сами этого не сможете делать, то нужно будет часто вызывать специалиста, а это думаю не дешево стоит. Если есть деньги и принтер вам действительно нужен, то покупайте, а если просто, что бы был, на случай - вдруг понадобится - то не стоит брать.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Всё зависит от того, какие задачи на нем предполагается решать. Во-первых, нужно иметь в виду, что если это струйный принтер, то получить на нем фотореалистичный отпечаток можно лишь на специальной (и весьма недешевой) бумаге, при этом расход чернил будет в 10-20 раз выше, чем при печати обычного текста. Во-вторых, печатать нужно достаточно регулярно (хотя бы 2-3 раза в неделю), чтобы не происходило высыхание чернил.

Как показывает опыт, в 99% случаев печатают на таких принтерах на обычной офисной бумаги и то время от времени (в итоге часто приходится менять засохшие картриджи, что само по себе удовольствие не дешевое). По качеству же черно-белой печати струйники уступают лазерным принтерам. Поэтому практичнее домой купить недорогой монохромный лазерный принтер, а если иногда возникнет потребность в цветной печати, то проще сделать такую распечатку в ближайшей фотостудии, благо что лист формата А4 со 100%-ным заполнением будет стоить 40-50 рублей, а стоимость только чистого листа фотобумаги при домашней печати будет 25 руб., плюс примерно столько же будет стоить расход чернил. Так что смысла в подобном домашнем творчестве нет никакого, если вы не планируете печатать по сотне фотографий в неделю.

1

Зависит от того, для каких целей он Вам нужен. Если использовать его для печати фотографий - экономия весьма существенна, чем при заказе печати фото в ателье. Для струйных цветных принтеров существуют система непрерывной подачи чернил, которая заполняет картриджи по мере их использования (продается отдельно). Необходимо лишь покупать чернила в бутылочках, что гораздо дешевле картриджей. При этом печатать на струйном принтере необходимо хотя бы раз в неделю, чтобы не засохли дюзы. В этом плане удобнее лазерные цветные принтеры, но в большинстве у них картриджи не перезаправляемы, а оригинальные картриджи стоят очень дорого (до 8-10 тысяч рублей за один картридж). Да и заправка недешева.

Цветной принтер удобен для оформления курсовых, печати дизайн-проектов, открыток, корпоративных газет и т.п. Я печатала на специальной бумаге небольшие картины для оформления стены на лестнице (серия плана Матадор-Бык-Танцовщица), закрепляла их на рамке - никто не мог догадаться, что я сделала их сама, а не купила в мастерской.

1

Думаю, можно купить (если есть такая возможность, без напряга для семейного бюджета).

Если покупать цветной принтер, то лучше брать лазерный. Лазерный, в отличие от струйного, не засыхает, его хватает на более долгий срок.

В жизни мы часто сталкиваемся, с тем, что надо вечно что-то напечатать, откопировать. Это и касается ж\д билетов, может быть вы кулинар и вам нужно распечатать САМЫЕ-САМЫЕ рецепты, если дети - школьники, то это вообще палочка-выручалочка.

Цвет вам может пригодиться для распечатки фотографий или каких-либо рисунков (это опять же для детей-школьников может пригодиться.

Можно будет не бегать копировать в киоск. Сфотографировали на телефон (качественно), вставили фото в Word и можно распечатать.

Домашний принтер - это самостоятельность. Особенно, если он цветной.

Конечно, если у вас нет ни детей, да и печатаете вы не так много, то можно купить черно-белый, но всё-таки, желательно лазерный! Он стоит дороже, но чернил в нем хватает на долгое время, и они не сохнут как в струйном.

1

Честно говоря этот вопрос весьма актуален для многих людей.

Я им сам когда-то задавался, в то время я еще учился институте и для курсовых иногда мне требовался цветной принтер, но очень редко, в основном нужно пользоваться только черно-белой печатью, поэтому актуальности в этом мало.

Я считаю, что цветной принтер нужен в доме, к примеру, если Вы занимаетесь фотографией, ретушируете фотографии или просто печатаете их для себя, то нужен, а чтобы печатать рефераты и курсовые, то тут достаточно черно-белого принтера.

Лишние деньги на цветной принтер "выкидывать" не стоит, сначала лучше определиться с задачами которые должен выполнять принтер.

0

Смотря какую цель вы преследуете при этом.Когда он стоит у вас дома,то в любой момент вы можете распечатать свои фото и стоить это будет в разы дешевле,нежели вы их будете носить в салоны.Опять же можно распечатывать копии документов,когда их затребуют разные конторы.Вы можете распечатывать открытки для поздравлений друзьям.По учёбе он точно не заменим.Но при выборе нужно учитывать,как часто вы будете им пользоваться.Струйным принтером пользоваться нужно постоянно,хотя бы раз в неделю,иначе краска будет засыхать в дюзах.Для дома я бы советовал взять лазерный принтер.

0

Если вам необходимо периодически распечатывать что-то в цвете (по работе, для дома и так далее), то конечно дома он не заменим. Дело в том, что печатать за деньги разово терпимо, постоянно затратно. Притом что как правило цветные катриджи на принтере можно дозаправлять самостоятельно (почти на всех принтерах) это уже экономия денег. Я бы посоветовал цветной принтер с заводской СНПЧ - системой непрерывной подачи чернил. Легок в обращении, дешев с расходниками. Например фирмы Epson.

0

Все зависит от того, насколько часто вы печатаете в цвете. Если каждый день, то можно и купить, но если печать разовая, то не стоит тратиться. Все дело в том, что конструктивно цветные принтеры устроены таким образом, что от редкого использования чернила высыхают прямо в капиллярах, и их приходится чистить. Разовые снимки проще отнести в фотоателье и распечатать их там.

0

Если это устройство необходимо вам в повседневной жизни, например вы - Дизайнер и работаете дома. Сейчас большое количество людей работают на удаленной работе или "берут работу на дом", так что возможно именно вам такой принтер и пригодится. Или вы - преподаватель.

0

Если вы собираетесь часто пользоваться,печатать фото,то конечно берити цветной принтер,только чтоб картриджи не засохли и адекватно работали,необходимо хотябы раз в день печать цветную страницу,совет дал мастер по принтерам

0

Если есть лишние деньги то стоит. А так если нет в доме ребенка-школьника и учителя, цветной принтер не нужен. Если конечно, вы не собираетесь распечатывать фотография. Я приобрела черно-белый и нужды в цветном не нахожу.

0

Смотря для каких целей вам вообще нужен принтер. В цветном 2 картриджа, которые придётся менять или заправлять, регулярно ими пользоваться, чтобы не засохли. Если цвет вам не нужен, то дешевле с чёрным цветом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID