Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В физическом мире носителем нашей информации является мозг?

ХДмитрийХ [4.8K] 4 недели назад
2

Безусловно можно считать, что мозг является физическим хранилищем информации. Опыты Френка Розенбланта доказывают, что смоделированная группа нейронов может хранить информацию, основываясь на синоптических связях и "весах" их.

Позвольте предложить вам альтернативную точку зрения на вопрос.

При изучении мозга наличие информации регистрируется лишь косвенно. То есть регистрируется наличие активности мозга в момент, когда человек обращается к собственной памяти.

Также известно, что указанная активность проявляется в виде ряда низкочастотных (до 100-150 Гц) ЭМ-колебаний малой амплитуды (до 500 мкВ). Это т.н. ритмы головного мозга. Почему бы не предположить, что данные колебания не представляют собой нечто вроде многоканальной радиосвязи? В данном предположении головной мозг является всего лишь приёмо-передатчиком информации. А сами данные находятся в некоем внешнем хранилище, в "облаке", которое мы можем назвать, например, инфосферой (хотя лично мне больше нравится название "Хроники Акаши", но это дело вкуса).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ХДмитрийХ [4.8K]
А в вашем ответе есть место Душе, Сознанию ? И может быть так, к примеру у тела своё Сознание, тело тоньше и сознание тоньше и т.д. У Души есть сознание, но "другое". Можете понять ?. Все рассуждают о многих телах, да и только...  4 недели назад
Rufaim [1.9K]
Я попробую ответить. Выскажу мои соображения. И заранее извиняюсь, что я с материалистическими аналогиями лезу в высокие материи.
Мне представляется, что Душа отлично вписывается в мою теорию. Разъясню. Тело человека представляется здесь как удалённо управляемый объект (робот, ежли очень грубо). Сознание (сознание Тела), равно как и Подсознание, являются всего лишь чем-то вроде "системой автоматического управления" тела. Это не совсем похоже, но должно напоминать ИИ для робота. Ведь Сознание -- это именно то, что формирует задачи и исполняет их, когда поступает указание от Души, которая является своего рода оператором непрямого взаимодействия(снова РТС-аналогии), то есть Душа формирует Сознание, формулирует текущие цели его и снабжает Сознание дополнительной информацией по мере необходимости.
 4 недели назад
Rufaim [1.9K]
У самой Души должно что-то функционально схожее с Сознанием Тела иметься, должно иметься, но оно радикально отличается от Сознания Тела. Разница меж ними должна быть как минимум такой же, как разница меж человеческим интеллектом и современной интеллектуальной системой.  4 недели назад
ХДмитрийХ [4.8K]
Ну хорошо. Давайте я вам напишу свою "теорию". А вы всё поймёте.
Душа , ну как бы так называется когда в теле, вне тела иначе. У души есть свой Ум при симбиозе с Умом тела. Появляется Сознание, всего лишь как инстинкт, а Разум это всего навсего инструмент сознания. И представ те источником ваших мыслей является Сознание, ум тела и ум души. Из этого большую власть имеет Сознание. Сознание и ум тела это лишь временный пшик для души. Но является бесценным опытом, ради которого душа воплощается. Только "условия" таковы Душа при полном симбиозе с умом тела получает амнезию. Но можно и вспомнить Себя, двумя способами, или самому, что единицам удаётся, или с помощью кого то. Могу подсказать как.
Да и сейчас в науке психологии, слово подсознание заменилось на бессознательное. Они стали понимать , что бессознательное это не просто подсознание (в нашем случае это ум тела), но и что то ещё. Проще говоря как приняли некоторые это называть сверхсознание (в нашем случае это ум души).
 3 недели назад
ХДмитрийХ [4.8K]
И если это интерпретировать в научные термины. То бессознательное это совокупность подсознание и сверхсознания, ну только слово совокупность принимать как слово "слияние, симбиоз. ассимилирование" и т.д. И то что считают что человеческий мозг работает не больше 10% , так это только Сознание. Всё остальное это бессознательное. И оно работает. Но этим мало кто пользуется.  3 недели назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
0

Да, носитель информации в физическом мире для человека, в биологическом плане это мозг. Мозг как нервный центр, хранит в себе информацию в виде нейронных связей т.е. все наши воспоминая и все что мы знаем в нас сохранено в виде связей между клеток в нашем мозгу. Каждое новое воспоминание это новая клеточная связь, что говорит о том что мы помним все. Почему же мы не можем пользоваться всем этим потому что обратка этой информации требует энерго затрат и контроля собственного сознания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID