Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Мошенничество на дому, на сколько часто оно встречается? Попадались ли вы?

Радмира Рад [86.1K] 4 месяца назад

Я о тех, кто ходит по квартирам и разводит людей на деньги

К примеру, (яко бы) обязательная замена счетчика, установка фильтров воды и так далее.Главное, все это за деньги.Приходят люди, которые сверкают удостоверениями типа от официальных служб и облапошивают граждан

Есть конечно и другие виды, подобных афер.

Почему задала этот вопрос.

Вот мой случай

Приходят ко мне двое парней, таких холеных.И говорят "Мы из водоканала"

Я говорю: "Удостоверение покажите" Они мне его показывают.Я их запускаю.Дальше они мне начинают. "втрирать", что яко бы жильцы нашего дома, жаловались в водоканал, на качество воды.Водоканал отказался это исправлять и посоветовал им эту службу.Что яко бы у нас проходило общедомовое собрание на котором жильцы нашего дома, приняли решение, воспользоваться их услугами.Затем установили мне фильтр для очистки воды, сказав что он на пол года.Но самое интересное, что они после этого, затребовали 6000 тысяч.Я сказала, что никаких денег они не получат, пока я не позвоню в водоканал и не проверю эту информацию.Сказала, что бы приходили завтра.Они сказали, что завтра это будет стоить уже 25 тысяч и только сегодня, это по льготной цене.Я сказала, что не собираюсь ничего платить ибо не знаю ни о каких собраниях и мне никто ничего не сообщал.И сказала, что пока я не узнаю правда это или нет, они ничего не получат.А пока пусть снимают свою дребедень и сваливают отсюда, пока я не позвонила в полицию.Они ушли.Затем я пошла по соседям.Это была не лучшая идея.Соседи у меня, мерзкие людишки.Спрашиваю, было ли такое собрание и почему ничего не сообщили мне, даже не ответили.А потом позвонила в водоканал и тут то мои догадки подтвердились.Это действительно аферисты.Очень жалею, что они не пришли еще раз, я бы их тогда по другому проводила.Слава Богу что я не дура и не повелась на этот развод.Я им задала ряд вопросов, на которые они мне не ответили, что бы понять, кто они на самом деле.Я поняла, что у них есть база, но она устаревшая.Они думали, что в этой квартире проживает моя мать пенсионерка, эти негодники, но там оказалась я.Ладно это я не повелась, но есть же еще и другие, доверчивые.Те же самые бабульки пенсионерки.Интересно, им вообще, не стыдно? Это же мерзко и гадко.Лучше бы себе нормальную работу нашли, чем бабулек на "бабки" разводить.Здоровые "шкафы", а занимаются всякой дрянью.Как таких только земля носит?

Были ли у вас подобные случаи? Приходили ли к вам мошенники?

Разводили ли вас, подобные аферисты? И что вы предпринимали, когда они приходили?

Почему подобные виды мошенничества, так стали популярны? И можно ли с этим как-то бороться?

2

Вопрос хороший и актуальный на самом деле. Подобных случаев очень много. И не могу с Вами не согласится, что "категория риска" в этом случае пенсионеры. Так как они росли немного при другом воспитании и привыкли доверять людям, тем более, когда они приходят в спецодежде и еще предоставляют их вниманию свои липовые документы.

Расскажу про свою встречу с данными мошенниками. Надеюсь не многие посчитают, что я и мои друзья поступили нехорошо, лично мое мнение, что надо таких людей наказывать, так как одинокие люди и пенсионеры невсегда могут за себя постоять.

Если эти мошенники прочитают данный ответ, то надеюсь, что они себя узнают и лишний раз задумаются, стоит этим заниматься или нет. А то ведь можно и хуже попасти в ситуацию.

История. Три года назад, мы с друзьями из разных городов России были в командировке в городе Я. Пользовались услугами одного риэлтера неоднократно, и в тот раз не стали изменять своим традициям. Сняли квартиру через неё. Когда подошли к квартире, то сразу бросилась в глаза квитанция вставленная в дверь, прочитав ее, стало ясно, что настоятельно рекомендуют сменить счётчики на воду, иначе штрафы и тому подобное. Риэлтер сразу предупредила, если придут якобы слесаря, то гоните их в шею, это мошенники, которые обманули многих.

Представьте картину. Сидит вечером компания. Восемь молодых мужчин, четверо из которых под два метра ростом, весом от 115 до 150 кг, четверо среднего роста и среднего телосложения. Некоторые из них все в наколках, цепях( золото-серебро, для кого что принципиально), в кольцах и браслетах. Как в анекдоте. Надеюсь представили картину. Изрядно выпившие. Двое из них КМС по армейскому рукопашному бою, трое тяжелоатлеты, и трое просто отличных ребят. Мужчины знают, когда отдыхает мужская компания, то будет все. Борьба, песни, шутки и т.д. Одним словом- веселье! Так было и в тот раз! И вдруг раздается звонок в дверь. Идет самый трезвый, открывает и вот они, те самые слесаря, которые меняют счетчики. Они вежливо были приглашены нашим другом в квартиру, где их ждал сюрприз, в виде восьмирых пьяных и радостных друзей, которые, кто бы они не были в жизни, но неочень уважают людей, обманывающих бабушек.

Писать все, что происходило дальше, думаю смысла нет. Но сразу хочу сказать, что они живы и здоровы, просто с ними была проведена профилактическая беседа на тему "Я поступаю очень нехорошо, когда обманываю пожилых людей!". И скажу вам на 100%, что в их глазах в тот момент я видел, что они все поняли.

Во время этого спектакля физически ни кто не пострадал! А суть моего рассказа лишь в том, что наказание за наши грехи всегда неменуемо! И оно будет! В каком это будет виде, никто не знает!

Многие из нас не "святые", и отвечать за свои грехи будем все, только в какой мере, где, когда и перед кем неизвестно!

Я желаю всем не попадаться на подобные уловки этих людей и автор вопроса поступила правильно в данной ситуации! Не поленитесь позвонить в службу, якобы от куда они прибыли! И если информация подтвердится, то тогда нужно делать, а так даже не пускайте их в свои квартиры!

А подобным мошенникам хочется пожелать удачи в их нелегкой и опасной "работе"! Ведь они не знают никогда, кто их встретит на пороге очередной квартиры!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID