Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему фамилию в браках в России меняют именно женщины(СМ)?

вопрос закрыт
Eryka Wenzel [9.1K] более месяца назад

Разумеется, хоть и очень редко, но бывает, что мужья берут фамилию жены- но это единичные случаи. Как быть отцам дочерей, фамилия которых просто ИСЧЕЗАЕТ? Вот в той же Исландии вовсе нет фамилий- там "идентификация" происходит лишь по имени- отчеству. Я лично ни за что не возьму фамилию мужа- потому, что я уважаю своего Папу. Вот про Исландию, откуда я недавно вернулась из командировки:

3

Это ваше желание - взять фамилию мужа, оставить свою или предпочесть двойную, состоящую из вашей родовой и мужской фамилии.

Ваше же право оставить или нет фамилию мужа в случае развода.

Мое мнение - женщины берут фамилии мужа, поскольку страна по-прежнему остается очень патриархальной. Положено подчиняться мужчине, потому ты обязана иметь его "отметку" - фамилию.

Я фамилию не меняла, чему весьма довольна. Но я выходила замуж в 36 лет, а молоденькие девушки спешат сменить фамилию, не задумываясь о том, зачем они это делают. А ведь по сути, переходя в другой род, меняют свою судьбу, и не всегда на лучшую.

Eryka Wenzel [9.1K]
Вот именно, Секлета- дань патриархальности и всеобщее, подверженное копировальному станку, я дико извиняюсь, "стадное мышление", это когда свой разум подключать не обязательно и делает то, что делает. У меня была подруга с фамилией Белоцерковская, но тупо стала Фунтиковой после унылой Свадьбы. И она внешне довольна (хотя по ночам и рыдает в подушку:-) За ответ Вам (+)  более месяца назад
-Чичита- [19.5K]
Секлета, каким образом меняется судьба при переходе в другой род?  более месяца назад
секлета [117K]
Принимаешь на себя судьбу рода мужа. И все, что было в его роду плохим, может перейти на тебя. Ты подвергаешься тем неприятностям, которые были присущи представителям его рода: болезни, потери детей, ранняя потеря мужа. Есть наука родология, можно верить в нее или нет, но стоит ли лишний раз рисковать.  более месяца назад
-Чичита- [19.5K]
как вы яхту назовёте так она и поплывёт, но если честно я такого среди своих окружающих не замечала и первый раз слышу...  более месяца назад
комментировать
1

Потому что женщина исторически входит под крыло мужа (замуж, то есть, за мужа), входит в его род. А раз она под его крыло идет, то будь добра принимать его традиции, в частности, фамилию, ведь теперь женщина - часть рода мужчины. И он будет тебя защищать как свой род. Ведь женщина слабее.

Более того, это некая сделка в новых рыночных отношениях. Ведь большинство мужчин вполне устроит и гражданский брак, на что большинство женщин не согласны. Так что, фамилия мужа - это такая цена за уступки мужчины, входной билет. Если не нравится такая цена, то будешь одна.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему, когда выходят замуж, берут фамилию мужа?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID