Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие минералы добывают в мире в год в наибольшем количестве?

il63 [73.6K] более месяца назад

Интересно узнать хотя бы про первую тройку.

1

Преамбула.

Что считать минералами - вопрос условный... Википедия жестко определяет минерал как твёрдое вещество, Большая Российская энциклопедия к этому добавляет "как правило", тем самым признавая, что нефть и газ - это тоже минералы.

Столь же неоднозначно и требование "неорганичности". Нефть, безусловно, органическое вещество (точнее - смесь органических веществ). И органического же происхождения. А мрамор? А мел? У кого-то повернется язык назвать углекислый кальций органическим веществом? Меж тем и мрамор, и мел - это останки живых организмов...

Амбула.

Так что если не быть пуристом и не ограничивать себя строгими рамками "твёрдого и неорганического", то это уголь, нефть и газ (собственно - кто б сомневался...). Примерный объём мировой добычи соответственно 7,9, 4,35 и 3,13 млрд. тонн. Уголь, замечу, вполне подходит и под строгие критерии. Всё ж чистый углерод - это ещё неорганика.

Ну и если откинуть нефть и газ, то следом пойдут железные руды (примерно 2,4 миллиарда тонн) и песок. Данных по песку я не нашёл, но бетона, который без песка немыслим, в мире производится примерно 7 млрд. тонн в год.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Я считаю, что если рассматривать именно "минералы", т.е. в прежнем, классическом значении этого слова (терпеть не могу, когда повсеместно минералами называют любые неорганические вещества в любом виде, хоть в твёрдом, хоть в растворе, хоть в виде лекарственных форм), то наверное это железные руды, все виды углей и фосфорсодержащие минералы (фосфориты, апатиты и пр.). Ну, а если не следовать строго классическому значению слова, то, конечно, нужно добавить нефть и газ.

il63 [73.6K]
А если считать минералами индивидуальные соединения, а не смеси?  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID