Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если медицина избавит человек от смерти- это смерть религии?

СерОл [5.5K] 4 недели назад
2

Да что Вы! Это же такой повод для расчесывания религиозных чувств! Сразу же начнутся обвинения ученых, которые избавили людей от смерти, в оскорблении этих чувств, в том, что лично их, оскорбленных, безгрешные души в рай не пускают, что повод не рожать создали (представляете, у некультурных людей после этого сколько абортов будет?), что самоубийц теперь вроде как не грешниками выставляют, потому что это теперь вообще единственный способ умереть, а у некоторых привычка такая - что жизнь должна чем-то закончиться, иначе неудобно... и вообще нечто неслыханное эти ученые учинили, всех бы их так-растак в адронный коллайдер...

Если совсем серьезно, то ничего такого ученые в полной мере не учинят, по крайней мере в обозримом будущем. Так, продлят жизнь, улучшат ее качество. Это еще не оскорбление религиозных чувств!

СерОл [5.5K]
ну Вы правы... Но я верю в силу науки)))  4 недели назад
Edgar Metzengers­tein [21.2K]
Так продлевать качественную жизнь, пока она нужна человеку - это тоже немало! Очень даже немало.  4 недели назад
комментировать
2

Даже если человека сделают бессмертным,проблема поиска себя не исчезнет.А любая религия лишь путь к самому себе,ибо все созданы Богом Творцом.а значит в каждом есть часть божественного.По образу и подобию,как говорят.Только совокупность духовных потребностей,нормы поведения,телесных возможностей и осмысления своего предназначения является по сути религией.А смерть лишь переход из одного состояния в другое,что не противоречит законам физики,а именно закон сохранения энергии.Если бессмертие дать,но не наполнить его смыслом,целью так скажем,то через какое то время он начнет тяготить.Все приедается и становиться пресным,и жизнь ради жизни,в том числе.

СерОл [5.5K]
Я готов к опреснению)))  4 недели назад
комментировать
1

Медицина и так каждый день избавляет человека от смерти и никакого противоречия с религией не возникает. Действительно с помощью врачебного вмешательства человек, который должен быть умереть сегодня, не умирает и может прожить еще очень долго.

Если же речь идет о бессмертии, то тут вряд ли медицина "победит" религию.

Даже если и когда-нибудь медицина (наука) найдет способ сделать человека бессмертным, то это не означает, что все захотят воспользоваться этим способом. Я лично не захотел бы жить после 200 лет))

1

Это невозможно. Поскольку всё во Вселенной имеет двойственную природу. Добро-зло, дух-материя, мужчина-женщина, да-нет, хочу-не хочу, жизнь-смерть. Потому тот, кто рождён, обречён умереть. Это Закон Жизни. Вечен же только Дух в человеке, поскольку он Нерождённый и потому Вечный.

СерОл [5.5K]
Как то свято раньше люди верили что земля на слонах стоит... Итак далее... Мир сейчас полно чудес...научных... Простите а кто сказал что это закон? А почему для вечной души нельзя чинить и модернизировать тело? Верить это круто! но я не видел людей творящих более жестокие вещи чем то что творят религиозные фанатики... И все это ради того что бы забить себе место в раю по лучше  4 недели назад
комментировать
1

Не стоит беспокоиться. Не избавит медицина человека от смерти . Как бы это не хотелось максимум продление жизни до 150 лет...

Edgar Metzengers­tein [21.2K]
Соглашаясь по существу, не могу согласиться, что известен максимальный срок. Это напоминает высказывания 19-го века - как это, мол, человек со скоростью 40 км/ч поедет, не сойдет ли с ума от такой гонки...  4 недели назад
СерОл [5.5K]
Поддерживаю Ваше мнение  4 недели назад
Юрий74 [2.1K]
Ресурс биологического организма, имеет статистически подтверждённые параметры. Теоретически возможно преодолеть их, но на практике....(  4 недели назад
комментировать
0

А что есть религия? Это всего лишь подрыв веры части населения против чего то сверхестевственного.Думаю даже ни много религиозных людей отказались бы жить вечно,ну или как можно дольше,что бы не оставлять своих детей и близких.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID