Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как философы и юристы объясняют смысл свободы?

Горизонт [11.6K] 4 недели назад
2

Проще всего ответить как понятие Свобода понимают юристы, потому как у них все строго отвечает букве закона. И свобода для юриста - это возможность человека совершать те или иные поступки оговоренная в законах, например в конституции - это свобода слова или вероисповедания. Хочешь говорить - говори. Хочешь верить - верь.

У философов все сложнее. Там единого определения для свободы просто не может быть, ведь тогда это означало бы несвободу принятия этого определения. То есть каждый человек должен сам решить, что для него свобода.

Например свобода может означать независимость человека от других людей в выборе своего жизненного пути. Более высокое понятие свободы подразумевает независимость не только от других людей, но и от природных факторов. Достижима ли такая свобода? Не буду навязывать вам своего мнения.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Мне нравится философия Бердяева по этому поводу, он говорит, что абсолютной свободы не бывает, так как это - свобода - о тела, от сознания, от души, от своей личности, от своего интеллекта и т.д...

Прежде чем задаваться вопросом свободы, я считаю, нужно добавить слово, означающее - свобода от чего именно, или от кого именно...

К примеру, для многих тех, с кем общался я, свобода - это когда они независимы финансово, то есть когда у них постоянно есть опредленная сумма денег, а для меня наоборот - когда есть, то я думаю - на что нужно их потратить, чтоб не потратить на что-то не нужное, а когда у меня их нет - я спокоен и свободен от денег, мне так легче и проще. А продукты я выращиваю сам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID