Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Если смывать воду с открытой крышкой унитаза, то утекут деньги - согласны?

breelook [44.4K] более месяца назад

И почему так считаете?

5

Это, пожалуй, самая дурацкая и глупая примета, которую я слышала.

Это явно придумал человек, который хотел научить другого закрывать крышку унитаза, а рычагом стали деньги.

Деньги утекут, если их положить в унитаз и смыть.

Я не согласна с этой приметой, да и вообще не верю в приметы.

Я считаю, если веры в приметы нет, то они и не работают.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Перед нами ещё один пример симпатической магии - когда действие с одних объектов механически переносится на другие. Сам факт, что люди, пользующиеся благами канализации, мыслят категориями вуду, говорит о том, насколько дремуч народ невзирая на смартфоны и всеобщее среднее образование.

Деньги текут - это образное выражение. Фекалии уносит водой в канализационную трубу - это дословное описание процесса. На основании лишь процесса утекания между этими никак не связанными событиями проводится параллель. Есть ещё один элемент - выражение "спустить деньги в унитаз", но оно вообще о другом: о трате большой части доходов на еду (она-то и перерабатывается желудком в кал) либо о бессмысленной трате денег.

Давайте сделаем вид, будто нам уже не свойственно мифологическое мышление и мы не занимаемся переносом понятий с разных событий друг на друга на основании надуманного сходства. Давайте попробуем рассуждать логически.

Не лейте в сортире воду без надобности, заведите стульчак с большой и малой кнопками. Если не прикрыть крышкой сливаемое, действительно могут разлететься брызги, но если не проверить результат, то ко дну чаши унитаза прилипнет отнюдь не золото.

4

Слышала такую примету, но только не смывать с закрытой крышкой, а вообще всегда закрывать, а то при открытой деньги утекут) Считаю, что между крышкой унитаза и деньгами связи нет. Доказано самой себе. За мою жизнь довелось пожить с унитазом без крышки; с унитазом со сломанной крышкой; с крышкой, стоящей рядом с унитазом, ну и с рабочими крышкой и унитазом. Материальное положение и курс валют никак на деятельность крышки не реагировали)

Крышку закрываю всегда, а вот муж иногда нет. Я ему, конечно, напоминаю эту примету, но так, для острастки) А на самом деле у нас есть кот, который может там попить воду, если не закрыть. И вообще, открытая крышка вызывает ощущение незаконченного дела)

3

Ну вот про унитаз примета - типичный ведь "новодел", хотя везде о ней пишут и почти все говорят, и многие верят). Но системе Фэншуй - многие тысячи лет, а унитазы

не так и давно появились. И не совсем всё понятно с этой текущей водой, много противоречий). Вот наличие фонтана в жилище было (да и сейчас) очень и очень желательно, текущая вода не давала застаиваться энергии, обеспечивала циркуляцию, и в фонтане она была отнюдь не стоячая ... вытекала же из жилища куда-то).

Правда, как я слышала, фонтаны рекомендуется устанавливать в доме в определённом месте, и отнюдь не в туалете). В общем, много неясного, но на всякий случай лучше соблюдать простое правило - вся сантехника и прочая "водозапорная арматура" в квартире должна быть исправной, чтобы не пришлось тратить деньги на ремонт внезапно подтопленной, например, квартиры "нижних" соседей. Или огромные счета за воду оплачивать).

3

Феншуйская примета говорит не о том, что крышку унитаза закрывать нужно после пользования и держать постоянно закрытым. Подразумевается неисправный унитаз с подтекающей водой, даже с небольшой струйкой. Вот текучая вода и является символом утекающих денег из кошелька живущих в квартире людей.

С материальной стороны понятна прямая зависимость, в платёжках будут увеличенные суммы.

Но не произвольно фен - шуй правила придумывает. Просто фиксируются законы, объективно существующие в природе. Мнение человека законы Мироздания не учитывают, они просто работают. Верит человек, не верит, что это изменит?

2

Нет, я не согласна, деньги утекут, если их тратить и пр и этом не работать, или мало зарабатывать. Или же не стремиться к чему-то большему.

А данная примета будет работать только для тех, кто в нее верит.

1

Почему задал этот вопрос, потому-что на работе слышал от начальства - при разговоре с одним из сотрудников на финансовую тему наш директор сказала "И крышку унитаза закрывайте за собой, а то поэтому денег и нет у вас - они в унитаз все смываются".

После этого я и подумал, что за примета такая странная - но мнения людей разделились и кто-то верит в эту байку, а кто-то смотрит реальности в глаза. Потому-что закрывай или оставляй открытой крышку унитаза, а если денег нет то и неоткуда им взяться - не с воздуха же упадут :)

1

Деньги не утекут. Если они есть, то всегда есть. А если их нет, то и не будет. Все зависит от людей, которые временами сидят на этом унитазе от их энергии и предприимчивости, изворотливости и просто ума.

Что грозит людям, то постоянно сидеть на грязной крышке. Потому как если крышку не закрывать всегда образуются брызги, при чем едва заметные, и все садится на эту многострадальную крышку.

А брызги не всегда бывают чистыми. Иногда с остатками экскрементов.

1

Если при этом деньги в унитаз не кидать - не утекут они никуда, проверено!

Чудные люди придумывают чудные приметы.

Сейчас большинство унитазов так устроены, что если смывать не помогая воде ёршиком (а как это сделать при закрытой крышке?) то с деньгами-то ещё вопрос, а вот нечистоты точно никуда полностью не утекут и на унитазе останутся. Вот эта примета - проверена, работает.

0

Это просто одна из примет. Причём смешная на мой взгляд, потому что если необходимо, то деньги потратятся независимо от того в каком положении находится крышка на унитазе. Деньги "утекают" и у тех у кого унитаз, и у тех у кого уличный туалет, а чтобы они не утекали, их нужно не тратить.

0

Если смывать воду с открытой крышкой, то можно всё вокруг забрызгать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID