Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Мемуары.Кому и зачем они нужны?

lav 155 [20.6K] 9 месяцев назад

Для чего пишут мемуары и каким спросом они пользуются?

1

В детстве и отрочестве мемуары терпеть не могла - зачем мне читать про чью-то жизнь? У меня есть своя!

Затем стало интересно, ведь именно воспоминания современников о каком-то времени подтверждали или опровергали учебники истории, а учебники у нас часто переписывали. А ведь хочется знать правду, а не взгляд политической элиты согласно курсу партии.

Теперь же и самой хочется написать про какие-то моменты своей жизни, ведь внуки ещё малы (сейчас не поймут и не запомнят), а прочитать, когда повзрослеют, возможно захотят.

Как бы я хотела получить такую книгу из рук своей бабушки, чтобы окунуться в её время! Как жалко, что много из её рассказов я забыла или не поняла, а расспросить теперь нет возможности.

Зачем люди пишут мемуары? Наверное чтобы рассказать то, что многие скрывают (славы мемуарами ещё никто не добился). А кто покупает? Так явно люди не молодые, а раздумывающие о прошлом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я люблю мемуары, мне нравится знать мнение человека не заурядного о времени, о себе в этом времени, об отношении к другим не заурядным личностям, какими они виделись человеку - современнику, интересен описываемый быт, все - таки живое человеческое отношение к происходящему и к людям, а не сухая историческая справка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID