Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем преимущества оптико-волоконной линии интернета?

tan2016 [3.4K] более месяца назад
2

Оптоволоконные линии всё больше внедряются не только в интернет, но и в телефонную связь.

В них сигнал передаётся световым лучом по световоду.

Это позволяет увеличить дальность передачи такого сигнала, его скорость передачи и намного увеличить его помехозащищённость.

А вот что из себя представляют старые, проложенные ещё при царе Горохе, медные кабели, я уже убедился за более чем 30-ти летний стаж работы связистом.

Вспомните старые модемы, работающие по отвратительным, много раз порванным и скрученным, медным кабелям с черепашьей скоростью 56 кБит/с.

Неоднородность этих линий и зачастую имеющийся фон переменного тока делает невозможным по таким линиям даже телефонные разговоры! И чем бОльшая длина такой линии, тем хуже качество сигнала.

Переход на оптоволоконный кабель ведомственных АТС двух предприятий, где я работаю, сделал телефонные разговоры чистыми и качественными. На соединительных линиях по старому медному кабелю разговаривать было практически невозможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
tan2016 [3.4K]
у меня скорость чуть до 30 кБит/с поднимается  более месяца назад
Сергей МИДИмэн [46.9K]
По оптоволокну?!! У меня - 10 МБит/c днём и 20 - ночью. Измерения это подтверждают.
И у меня скорость интернета ещё не считается высокой! Есть абоненты, у которых 100 МБит/с!
Вам нужно к провайдерам обратиться - это не скорость, а издевательство! Узнать скорость у соседей от того же провайдера. И если она больше, то пусть проверяют Вашу медную витую пару от их оборудования до компьютера. Было дело, после падения скорости у меня я их попросил заменить этот участок линии полностью! Нашли 2 обрыва с последующим подключением в них разъёмов RJ-45. Сейчас у меня от их оборудования до компьютера проложен целый кусок кабеля и скорость соответствует заявленной.
 более месяца назад
tan2016 [3.4K]
Нет оптоволокно ещё обещают провести. 30 кбит это по обычной медной.  более месяца назад
Сергей МИДИмэн [46.9K]
А я уж думал, что по оптоволокну! По медному телефонному кабелю с модемом такая скорость - явление обычное. Думаю, что по оптоволокну скорость будет гораздо больше.  3 недели назад
комментировать
2

Большая дальность (длина "последней мили" - расстояние до оборудования провайдера). Большая скорость. Лучшая помехозащищенность.

Минус

• оптический кабель больше подвержен механическим повреждениям и более жестким требованиям по прокладке, чем медь.
  • имеет ограниченный срок службы - сейчас уже 25 лет, но гарантию дают года на 2-3. Медь при правильной эксплуатации почти вечна.
1

Больше пропускная способность канала.

Другое дело что прямо в Ваш компьютер все равно такую линию не воткнуть.

До оборудования раздающего на дом, к примеру можно протянуть. А уж внутри дома обычные витые пары.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID