Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как наказать человека, выдающего себя за врача?

NVM [33.4K] более месяца назад

Некая особа (имя которой я знаю), выдает себя за врача. Если бы она выдавала себя за врача в реальной жизни, не было бы особых проблем призвать ее к ответу - это уголовное дело.

Но она раздает советы направо и налево в интернете. Как объяснить людям, что белый халат на аватаре - это не доказательство и прежде, чем следовать безграмотным советам, нужно хотя бы перепроверить то, что прочитал в интернете?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Я думаю наказывать не стоит, максимум, пожаловаться, чтобы удалили посты или забанили. Ведь следовать советам из интернета или идти к настоящему врачу в больницу - выбор самого человека. А значит, он сам и несет ответственность за последствия. Я например, даже назначения врачей из поликлиники предпочитаю перепроверять, то есть перечитываю сначала все инструкции к препаратам, прежде чем покупать и принимать их. А слепо следовать советам из сети...а потом жаловаться...ну я не знаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Начнём с того, что в интернете любой может выдать себя за кого угодно, хоть за папу Римского. Дело не в том, кто за кого себя выдаёт, а в том, чтобы критически относиться к информации в сети. Адекватные люди не будут следовать безграмотным советам из интернета. Даже на медицинских форумах пишут о том, что онлайн консультации - это не замена очному врачу, и любой разумный человек это понимает. а кто не понимает - это его проблема.Что касается врачей ( а также юристов и других специалистов), то на профессиональных ресурсах не консультирует кто попало,там спрашивают копию диплома. А если речь о каком-то форуме, то можно там же и написать, что советы этого пользователя неграмотные и привести аргументы. На БВ я знаю как минимум 4-х врачей, и думаю, что это грамотные люди - это видно по их ответам.Хотя есть и один кадр, который выдаёт себя то за уролога, то за гинеколога, то за стоматолога, но его всерьёз уже давно никто не воспринимает.

Но боюсь, что в вашем случае вы просто мстите кому-то за то, что врач не разделяет ваши вредоносные идеи об опасности вакцинации. По-вашему, настоящие врачи - это Червонская и компания, которые распространяют нелепые и вредные слухи о вреде вакцинации. Вот их бы я тоже наказал с радостью.

NVM [33.4K]
Я никому не мщу :) Да и за что? Я просто в ужасе от наглого вранья. Вы пишете, что знаете врачей - имена, дипломы видели? Проверьте, действительно ли они врачи и действительно ли то, что они пишут, соответствует действительности.

Я не врач, но все мои ответы и комментарии по таким важным вопросам, как медицина, сопровождаются ссылками на официальные источники и документы.
 более месяца назад
Великий Критик [6.3K]
Нет, я не видел имена и дипломы, но я вижу, что люди пишут. С точки зрения здравого смысла я оцениваю их ответы. Проверять их дипломы мне нет необходимости, я хожу на приём к врачам в реале. И о чём вообще говорить, если вы сама, не являясь врачом, даёте советы о том, чтобы не прививать детей и даёте информацию,вводящую в заблуждение! Ссылки-то вы даёте, но трактуете информацию по своему и гнёте в своём направлдении. А сколько здесь вообще непрофессионалов, которые дают советы на профессиональные темы! Давайте всех накажем - ресурс сразу опустеет.  более месяца назад
комментировать
5

Умный человек прежде чем следовать советам в интернете трижды перестрахуется. Умный человек почитает, а потом пойдет в больницу. Еще лучше сходить к нескольким специалистам, так как уровень медицины падает. В интернете действительно много медицинской информации, которая и рядом не стоит с реальностью. Я не о БВ (я недавно на БВ и судить пока не могу), есть вроде бы как приличные сайты, только советы да и статьи бывают не верны с медицинской точки зрения. Ссылаться на источник информации в интернете глупо. Разве вы не знаете, как пишутся статьи. Официальной статистике я бы тоже не особо доверяла. Кто ее ведет эту статистику.

Помню, когда-то ходил анекдот "Не расстраивайся, если не сможешь быть врачом, будешь главврачом." В этом высказывании огромная доля правды.

Как наказать? А смысл? Завтра появятся новые.

Вы подтверждаете то, что вы не врач и к медицине не причастны, но тем не мение советы даете. Вы уверены в их правильности и в источнике, на который ссылаетесь. Зачем отвечаете в медицинских темах, если к медицине никакого отношения не имеете сами. И чем вы в таком случае лучше особы, о которой пишете. Вижу соринку у кого-то в глазу, но не вижу бревно у себя. Простите, если обидела. Но нельзя оценивать кого-то по специализации, к которой не имеешь никакого отношения.

NVM [33.4K]
Вы не поняли. Читайте внимательно. Я не даю медицинские советы. Я даю советы правовые, пишу об ответственности, о том, руководствуясь какими законами и документами нужно принимать решения, а это как раз моя специальность.  более месяца назад
Лана90 [9.1K]
А разве о прививках вы не рассуждали со знанием дела.  более месяца назад
NVM [33.4K]
Только с точки зрения закона. Я опровергала всякий бред, вроде "прививки безопасны", ссылаясь не на свое мнение, а на то, что написано в медицинских документах.  более месяца назад
Великий Критик [6.3K]
А вот это не бред:"Да вообще всем опасно прививаться". Это вы написали вот здесь:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2121214-kakie-privivki-nelzja-de­lat-esli-u-rebenka-allergija-na-kurinyj-belok.html#answer6265827
И ещё обвиняете других во вранье. А кто и где писал фразу "прививки безопасны" - ссылку в студию! НО не ваши интерпретации, а именно вот эту фразу.
 более месяца назад
NVM [33.4K]
О том что опасно прививаться, написано в Законе, который я многократно цитировала. Для особо одаренных повторяю: читайте Закон об имуннопрофилактике от 1998 года.

Опасность прививок отражена в Федеральном Законе об иммунопрофилактике, Ст.1 содержит: "тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/bb9e97fad9d14ac66­­df4b6e67c453d1be3b77b4c/
 более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

Наказать вряд ли получится, но отзывы написать можно. Например, на БВ задать конкретный вопрос о данной особе, сейчас многие ищут отзывы о многом, а в ответах написать, что это вовсе не врач и советы ее опасны для здоровья.

NVM [33.4K]
А если этот "врач" как раз на БВ?  более месяца назад
zvetocek [3.8K]
Тем более, нужно разоблачить этого человека. Если Вы точно знаете, что это не врач, напишите это в его ответах, привлеките внимание. Найдутся действительно медицинские работники, которые опровергнут все его вредные советы. Я не врач, медсестра, но готова помочь.  более месяца назад
NVM [33.4K]
Посмотрите мои ответы на медицинские вопросы, проверьте, чья информация верная, всё поймёте. А по-настоящему разоблачить могут только модераторы. Но они не отвечают.  более месяца назад
Великий Критик [6.3K]
Да, посмотрите ответы и всё поймёте. Автор - ярая антипрививочница, и все те, кто с ней не согласны в этом вопросе - враги народа, которых она готова бездоказательно обвинить.  более месяца назад
NVM [33.4K]
Это неправда, я не против прививок. Тем же врачам нужно поголовно делать прививки, обязательно.  более месяца назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
2

А вы уверены,что она не врач.Вообще лечиться у врачей в интернете глупо и опасно.И вы уверены,что ее ответы и рекомендации не соответствуют с реальным?

1

Я как-то задавала вопрос в одной из групп о юридической консультации, через некоторое время в личку пишет женщина и говорит, что может проконсультировать, НО за 200р. На ее страничке много фоток и записей про юристов и адвокатов. Я попросила выслать мне в личку фото диплома, после чего дама пропала. Если человек хочет быть обманутым, он им будет. А вы можете пожаловаться модераторам. Можно поставить ее тупик некоторыми нюансами в вопросах, можно напугать, что послее ее советов случилось ухудшение состояния или еще хуже. Смотря в какой области медицины она консультирует.

Великий Критик [6.3K]
Вы предлагаете наврать о том, что случилось ухудшение состояния, даже если это неправда? А не настораживает, что человек, который судит о компетенции, сам не является врачом?  более месяца назад
Ferrero [10K]
Конечно, можно и наврать. Может тогда испугается. Это в случае, если автору уж очень хочется пресечь деятельность "врача".  более месяца назад
Великий Критик [6.3K]
Т.е. можно враньём добиться своих личных целей, независимо от мотивов, даже если они корыстны. Куда мы катимся, уважаемые...  более месяца назад
NVM [33.4K]
Великий Критик, это уже смешно. Какие у меня могут быть корыстные цели? Я вакцины не продаю, как некоторые "врачи" и деньги с БВ не вывожу, мне эти копейки не нужны, баллы-рейтинги не интересуют. А вот у "консультирующего врача" цели действительно могут быть корыстные. Как и у тех, кто лже-врача защищает.  более месяца назад
Великий Критик [6.3K]
Было бы смешно, когда бы не было так грустно. Я защищаю идею, а не конкретного человека, и почему-вам известно. Насколько я знаю, здесь вакцины никто не продаёт. Вы что-то слишком яро пытаетесь обвинить, но бездоказательно, поэтому может быть расценено как клевета.  более месяца назад
все комментарии (еще 19)
комментировать
1

Можете показать примеры того, как скажутся ее советы на здоровье людей и что нужно делать вместо этого. Хотя интернет он так и существует как копилка огромного количества мнений. Разумные люди, все же постараются найти подтверждение словам псевдоврача, все-таки каждый сам ответственен за свое здоровье. Если боитесь за людей, можете личные сообщения отправить, чтоб задумались прежде чем следовать советам.

1

Если вам навредил её совет,то напишите модератору.Сейчас модно за всем сначала идти на интернет ресурсы,а там нет четких правил и ограничений.Поэтому не её нужно останавливать(свято место пусто не бывает),а объяснять всем пользователям,что за профессиональной консультацией надо идти к реальным врачам.Или на специализированные сайты,где экспертов проверяют на наличие диплома.

NVM [33.4K]
Наверное, Вы правы. Следует собрать ссылки на всякие псевдомедицинские сайты, на которых пишет кто попало, скрываясь за картинкой с белым халатом (или даже роботы генерируют текст). Нужно показать людям, что в интернете можно доверять только реальные существующим врачам, только если указаны их полное имя, образование, должность, место работы, если к этим врачам можно обратиться в реальном мире, если есть адрес и телефон. Спасибо за совет, я так и сделаю  4 недели назад
комментировать
1

Если этот человек раздает советы с группах в социальных сетях можно пожаловаться модераторам группы и этого автора внесут в черный список. Ну или просто банить автора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID