Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надежен ли миниатюрный системный блок?

Чарли [65.8K] более года назад

Я много лет работаю с настольным компьютером. Поэтому время от времени меняла системный блок, хотя немного поднадоели его большие размеры.

Подумывала купить моноблок. Но они пока очень дорогие.

Сегодня неожиданно узнала, что, оказывается, продаются компактные системные блоки (похожие на кейсы). Характеристики вроде бы не хуже. И по цене встречаются вполне доступные.

Есть ли смысл покупать такой компактный системный блок? Насколько он надежен и эффективен?

Буду особенно благодарна ответам тех, кто уже пользуется таким.

Заранее спасибо.

Рентгендал­ьф [19.1K]
можете показать примеры ваших вариантов?  более года назад
комментировать
5

Конечно, малогабаритные системные блоки (miniITX, NUC, Brix) симпатичны на вид и занимают гораздо меньше места, чем классические корпуса. Но на этом их достоинства и заканчиваются.

Во-первых, из-за того, что корпуса имеют на порядок меньший объём - их содержимое гораздо сложнее охладить. Поэтому в большинстве случаев внутри таких коробок можно встретить лишь процессоры средней производительности с рассеиваемой мощностью не больше 35 ватт. Более мощные варианты возможны, но тогда уровень шума от такого системного блока будет гораздо выше, чем от более просторного системного блока с тем же процессором. Об отдельной видеокарте и комфортных играх в малогабаритных корпусах можно и не мечтать - это будет либо невыносимо шумно, либо неприлично дорого, а то и всё вместе.

Во-вторых, такие системные блоки не имеют возможностей для расширения портов. Вы должны быть уверены в том, что имеющиеся на коробке порты устроят вас и сейчас, и в обозримом будущем.

Что касается надёжности - могу судить о ней лишь исходя из собственного опыта. В 2012 году для семьи приобретались два системных блока на современной платформе (LGA1155). Один - классический большой системный блок с четырёхядерным процессором, второй - малогабаритный miniITX, с двухядерным процессором. В итоге у малогабаритного через год отказала системная плата, хотя пользовались им не больше двух часов в день. Стандартный же системный блок трудится круглые сутки до сих пор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чарли [65.8K]
Большое спасибо за понятный ответ.
Вы правы по поводу больших системных блоков. Мой трудится уже 14-й год (!!).
Просто он устарел морально. Хочется чего-то нового. Увидела в магазине маленький блок, внешне понравился, да и в сервис везти легко. А тут продавцы нахваливают вовсю. Вот и задумалась.
Все-таки надежнее большой блок. Согласна.
 2 месяца назад
комментировать
3

Что касается надежности, то однозначно тут многое зависит от производителя и от задач, для которых этот компактный системный блок необходим, согласен я с тем, что с охлаждением у таких устройств все сложнее, с другой стороны ведь существуют и довольно мощные ноутбуки, поэтому ничего не мешает примерно то же самое уместить в более компактный корпус, чем у обычного системника, причем энергопотребление у такого компьютера будет гораздо меньше, что касается игровых возможностей, то не всем они и требуются, я например использую ПК только для работы, просмотра кино и прослушивания музыки, а с этим справится любое подобное устройство.

Так-что на мой взгляд, если производитель надежный и обращаться с устройством нормально, то особенно уступать габаритным системникам в плане надежности, такой компьютер не будет.

Чарли [65.8K]
Поняла, спасибо.
Надо подумать.
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..