Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как научиться валять из шерсти: на курсах, или самостоятельно?

Yria [2.2K] более месяца назад

Хочу научиться валять фигурки из шерсти, но не уверена, что смогу регулярно ездить на занятия. Можно ли самостоятельно научиться этому по учебникам, или лучше всё же начать под руководством мастера?

2

Можно, конечно, начать и самостоятельно. Я сваляла первые свои игрушки сама, прочитав методику валяния, купив шерсть и иголки. Мне нужно было свалять тигра и пингвина. Тигра валяла по фото из интернета, а пингвина по картинке из мультфильма про Ло-ло и пе-пе. Получилось очень мило и быстро. Но я понимаю, что игрушки были несовершенны: немного рыхлые и в некоторых местах пушистые, но всё равно я очень гордилась своей работой. Особенно было смешно, что полоски тигру сделала из бордовой шерсти - просто черной не было в магазинах. Объяснила тому, кому дарила "потому что ты особенный!"

Я считаю, если бы я до того как приняться за валяние пощупала настоящие валяные игрушки, я бы понимала, какой должен быть результат.

Позже я уже сама по мастер-классам в интернете сваляла пару цыплят по мастер-классу Елены Смирновой (очень красивые игрушки у нее кстати, обратите внимание на обучающие материалы), еще белочку на каркасе и всякие мелочные украшения.

На сегодняшний день есть куча интернет мастер-классов, есть живые мастер-классы, книги и электронные пособия для валяния. Очень много красивых бесплатных мастер-классов на ярмарке мастеров. Если готовы вложить свои силы в изучение - легко научиться самой валять. Но если Вы вместе с мастером пройдете первые шаги по валянию, то Вы получите больше результата и сэкономите деньги в каком-то смысле.

Посмотрите и поучаствуйте в мастер-классах на каких-нибудь фестивалях по хенд-мейду. А если все же решитесь сами научиться, хотя бы сходите, посмотрите и пощупайте настоящие валяные игрушки, полУчите к тому же вдохновение!

Мастер-классы также могут помочь понять получится ли, нравится ли Вам такой вид творчества и не тратить лишние деньги на приобретение возможно ненужных материалов. Я на таких фестивалях поучаствовала в мастер-классах по декупажу (если бы сама покупала материалы, то обошлось бы дороже раза в 3), по лепке из бархатного пластика (несказанное удовольствие, особенно нюансы, которые знает только мастер) и поняла, что декупаж не моё, а вот бархатный пластик я еще буду использовать в своей жизни.

Так что успехов Вам в освоении такого интересного вида рукоделия как валяние!

Вот тут я отвечала на похожий вопрос "Валяние игрушек из шерсти. С чего начать новичку?"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
lilmurr [8.6K]
да кстати, чтобы научиться основам достаточно одного занятия с мастером, не обязательно курсы  более месяца назад
комментировать
2

При желании можно научиться и самостоятельно. На просторах интернета очень много уроков и видео на различные темы о рукоделии. Мне кажется там можно много интересного почерпнуть. Ну, а если есть возможность посетить занятия, то почему бы и нет. Так еще проще научиться!

Я например, все ищу именно в интернете т.к. нет времени посещать курсы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID