Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как болит лёгкое при воспалении?

Milli Kess [14K] 4 недели назад

Может ли болеть само лёгкое при пневмонии? Что чувствует при этом человек? На что похожа эта боль и боль ли это? На какие ощущения обращать внимание в первую очередь?

5

Легкое при пневмонии не может болеть, так как в легочной ткани нет болевых рецепторов. При присоединении "сухого" - фибринозного плеврита (листков плевры, которые окружают легкое), появляются боли в грудной клетке. Их особенностью является то, что боль чаще локализуется в нижних отделах грудной клетки, на боковых поверхностях (аксиллярным линиям), боль усиливается при глубоком дыхании, глубоком вдохе, при кашле. Когда развивается экссудативный плеврит - накопление жидкости в плевральной полости, может быть гнойная - эмпиема плевры, то боль утихает и нарастает одышка.

Часто люди жалуются на чувство заложенности за грудиной при кашле.

Аускультативно (при выслушивании) определяется характерная картина, при которой разлипаются альвеолы - легочные пузырьки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

При неосложненной пневмонии болей в грудной клетке быть не должно. Болевой синдром возникает только в ситуации, когда в патологический процесс вовлечена плевра ("сумка", в которой находится легкое). Такое состояние называется плевритом. Боли при плеврите чаще всего имеют связь с дыханием, то есть если дыхание задержать, то боли не будет. Пневмония серьезное заболеваний с определенным процентом летальных исходов. Поэтому самолечение в данной ситуации точно не вариант. Рентгенография органов грудной клетки выполняемая при пневмонии также "видит" и плеврит.

2

Когда я болел пневмонией я ее сильно запустил до того что у меня поднялась температура до 40,3. При вдохе я чувствовал сильную колющую боль как будто ножом протыкали легкое. И мокрота отходила с кровью. Болевой синдром прошел где то через 5 дней после того как начал лечиться. Когда болел второй раз уже болевых ощущений не было, и температуры не было такой высокой, возможно потому что не запустил болезнь и во время начал лечиться. Так что лучше не болеть пневмонией и не знать как болят легкие при ней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID