Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему женщины считающие себя православными не соблюдают религиозные нормы?

Дарья-краса [1.5K] 3 недели назад

В т.ч и в одежде. Почему? В нашей религии тоже женщины должны носить платья и юбки приличной длины и прикрывать все что может спровоцировать мужчин, вести себя скромно. А замужние ходить с покрытой головой...

3

Получается не соблюдение заветов-следование моде. Живи как хочешь, свободным. Вера и религия учат скромности и никакое кольцо на пальце ее не заменят.

Кому в тягость соблюдать что-то, тот находит отговорки и переворачивает все так, чтобы ему было удобно, а не как оно есть.

Один мой знакомый как-то сказал:"Зачем все это соблюдать, когда Бог должен быть в сердце, ты веришь и этого хватает". Но не каждый понимает, что вера-это не только Бог в сердце, но и поступки, которые должны быть благими и доказательными, что вера искренняя и сделать что-то не ради кого-то, а так как завещал Господь Бог-это не запрет или разрешение на что-либо, это желание самого верующего.

Вера со временем портиться, каждый начинает ее трактовать, как ему удобно, а не как оно на самом деле.

Видела нескольких девушек перед храмом, а точнее по дороге к нему. Одеты юбки выше колен, а сверху, ближе подходя, платки поверх юбок, что выглядело ниже колен. После того, как они посетили храм, выйдя, все свои атрибуты сняли. Вот и все.

Бог везде, не только в храме, но некоторые этого не понимают.

Не считают нужным соблюдать правила!!!!

Им пока так хорошо, а когда нужно будет что-то или жизненная ситуация заставит, то оденутся как надо. Но к этому надо прийти, а не так сразу. Видимо несоблюдающие эти простые правила, просто долго идут или стесняются менять свой образ жизни, боясь насмешек со стороны друзей и близких.Зависящие от чужого мнения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вы ошибаетесь, православие - это не религия запретов, во Христе мы должны становиться свободными. Это очень неправильное представление о православии с позиции - что можно, что нельзя. Сказано, люби Бога и поступай как хочешь. Можно носить любую современную, скромную одежду и женские брюки, если ты православная, не стоит уподобляться мусульманкам, у которых смысл веры в одежде и соблюдении ритуалов. В христианском Символе веры ничего про одежду не сказано, а кольцо на пальце в наше время заменяет покрытую голову. Не нужно превращать в догму традиции тысячелетней давности, мы живем в другое время. За что я люблю православие, так за то, что в нем все имеет смысл, и нужно стараться этот смысл понять, чтобы не произошло подмены в вере, чтобы второстепенные вещи не заменили главное. Смысл веры не в ношении юбок, а в выполнении Евангельских заповедей и любви.

Дарья-крас­а [1.5K]
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6264/ тут подтверждение моей правоты.  3 недели назад
mychange [12K]
Это не православно - искать подтверждение правоты. Для чего нужна вера - чтобы чувствовать себя правой? Может быть, лучше вглядываться в человека или попытаться понять, что лично тебе сказал Господь словами Евангелия, как Ему угодно, чтобы мы жили? Наверное, вера нужна не для того, чтобы спорить из-за юбок или платков.  3 недели назад
комментировать
3

Да, должны ходить в скромной одежде, быть покорными своему мужу и родителям. Раз в неделю исповедоваться и причащаться. Но кто это делает на деле?

Просто сейчас христианство - это религия лицемеров, которые грешат, ничего не соблюдают. За то как церковный праздник- делать ничего не хотят, и чуть какие-то проблемы - молятся, чтоб всё разрешилось. Такие люди мне не понятны. Надо или верить - или нет. Верить - значить выглядеть и вести себя подобающе, а лицемерить - ни к чему.

2

Хоть и не прилично отвечать вопросом на вопрос, но поскольку в вопросе речь как раз о приличиях, то буду эти приличия нарушать.

А прилично ли ходить в балдахоне до пят, больше напоминающем женское платье, чем все общепринятые для мужчин штаны (аж с раннего средневековья), для шаманов от православия, именующих себя служителями Господа?

Сына Господа Бога нашего распяли в единой набедренной повязке. В наши - дни вроде как неприлично, но ведь он и до того, как схвачен был римлянами, штанов не носил. Тоже приличия нарушал? А чьи приличия? Те, которые современные попы навыдумали, или те, которые были во времена начала нашей эры?

Меняются времена - меняется мода. Никто не виноват в том, что при жизни Христа штанов не изобрели. И женщины, и мужчины в те поры носили всякие там хламиды, тоги и туники. Штаны изобрели позже. И, вначале мужчины, а потом и женщины в эти штаны облачились.

Но ведь и интернет изобрели позже. Ещё позже, чем штаны. Может тем, кто категорически против пользования штанами, не стоит и интернетом пользоваться?

2

Я считаю себя православной,-крещена в православие,с глубоким почтением отношусь к вере предков.И дедушка был священнослужителем.Если иду в церковь,-да ,юбка ниже колен,даже длинная,и косынка на голове.В знак уважения церковных порядков.Вне церкви мы живём в другое время,с другим ритмом,в других условиях.Удобно ли в длинной юбке бегать по лестницам,забираться в общественный транспорт,а зачастую и работать?А юбка "приличной" длины- это какая?И кто определяет её "приличность"? А обычно я хожу в брюках,даже летом.Варикоз жуткий,люди на улице оглядываются.приходится прятать ноги.А зимой вообще тепло и удобно.Я согласна с тем,что Бог должен быть в душе.И ещё.моя любимая цитата из Библии "...не судите,да не судимы будете..."

2

Потому что праведность не зависит напрямую от религии. Один человек может соблюдать все церковные ритуалы, ходить регулярно в церковь, но при этом каждый день грешить, а другой человек может не соблюдать ни одного религиозного обряда и правила, но при этом вести добродетельную и сострадательную жизнь. Явно во втором будет куда больше праведности, чем в первом. Потому что Господь в сердце человека, а не во внешнем материальном мире. Да, материальный мир и все его атрибуты- это Тело Господа, Его внешняя энергия, внутренняя же энергия Его, Святой Дух внутри человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID