Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Неужели бывает так, чтоб человек отказывался от группы инвалидности (см.)?

angella [12.2K] более месяца назад

Неужели бывает так, чтоб человек отказывался от группы инвалидности? А вернее, не то что от группы, а от более высокой, допустим, человеку стОит дать вторую группу, а он просит врачей Бюро МСЭ: "Дайте 3-ю, пожалуйста". Я бы не спрашивала, если б не одно "но". Уже писАла, что здоровье мое не очень. 3-ю группу имею, а что толку - самообслуживание очень ограниченное, болячек куча и явно надо вторую дать. И вообще, какая, черт возьми, 3-я, если мне даже сложно помыть пол из-за проблем с позвоночником! Нет, я, конечно, мою иногда, но после этого хочется орать как резанная и не могу потом ни согнуться, ни разогнуться. И упражнения не помогают, делаю всю жизнь, но спина как болела так и болит. Ноги - то же самое. А один человек...не буду называть... сначала обвинил меня в том, что я работать не хочу, мотивировав тем, что у него здоровье тоже не айс, но он работал, т. к. деньги были нужны...Потом стал уверять, что мне неправильно дали 3 группу, и советовал мне добиться 2-й группы самой (что я и делала - бесполезно!) ибо для 3-й у меня слишком много проблем: то спина болит, то ноги, то в сон клонит...Да, к сожалению, у меня все это есть. И если б только в сон клонило! В сон, конечно, клонит, но и бессонница бывает тоже! Но дело не в проблемах со здоровьем.

Дело в том, что школу я окончила аж в 18 лет, потому что пошла в школу поздно из-за болезни. К тому же программу 9 классов я прошла за 10 лет. То есть я училась в 10-м классе, но он равносилен 9-му, а школа коррекционная для детей с ДЦП. Так вот, сначала я была ребенком-инвалидом. А когда мне стукнуло 18, я получила 3 группу инвалидности и мизерную (естественно!) пенсию! 18 лет, последний год учебы в школе! Так вот, моя классная руководительница, непонятно почему, ОБВИНИЛА меня в том, что я сама отказалась от 2 группы инвалидности! Я ей объясняла, что от группы совсем не отказывалась, наоборот, добивалась второй, рассказывала все свои жалобы на здоровье, но дали все-таки 3-ю. Но моя классная все равно не поверила и сильно наругала меня за "отказ от 2 группы", которого и в помине не было! Я рассказала маме, она была в шоке!

То, что на меня наорала училка, шут с ним, давно школу окончила, на душЕ уже необидно.

Но неужели бывает так, чтоб человек отказывался от более высокой группы? Ведь это дело такое: или есть или нет. И логика какая-то странная: отказаться можно от еды, от денег, от сладкого, наград...но никак не от группы инвалидности! Можно в душЕ не хотеть быть больным, но заболевание-то останется! Так неужели некоторые не понимают, что сейчас сложно добиться не то что второй, но и вообще группу получить? И разве можно от 2-й "отказаться", если дали: ведь по ней больше льгот, чем по 3-й, и размер пенсии больше?

angella [12.2K]
Сейчас имею 3-ю бессрочную, но такая стойкая уверенность учительницы в моем "отказе от второй группы", которого не было, до сих пор меня удивляет=)  более месяца назад
Метаморф [104K]
Бывает и отказываются от группы инвалидности.
Что-бы не иметь проблем с работой.
Ведь какой работодатель возьмет на работу инвалида, если можно взять нормального работника?
 более месяца назад
angella [12.2K]
Я бы тоже с удовольствием отказалась, если б не проблемы со здоровьем, из-за которых не могу работать. В иных случаях отказываться нелогично: откажешься, а работать НЕ СМОЖЕШЬ из-за болезни. И что делать? Стреляться? Воровать? Или попрошайничать?  более месяца назад
angella [12.2K]
И потом, да, работодатели неохотно берут на работу инвалидов. Но а если возьмут, а на работе все "вскроется"? Ну, скажем, у человека эпилепсия, у него инва по этому диагнозу, приступы бывают нечас то. Он устраивается на работу в надежде, что сможет: приступов-то давно не было, может, прокатит. Устраивается, а потом на работе - приступ: пена изо рта, падает с офисного кресла, головой об стол, все в шоке, несчастного увозят в больницу с ЧМТ в результате падения... Работодатель взял, а пострадал - работник. Так что дело не только в работодателях, но и в здоровье конкретного человека  более месяца назад
Метаморф [104K]
Если у тебя эпилепсия, то зачем устраиваться на работу (к примеру) высотником?
Случай с падением с офисного кресла считаю не корректным.
Этак можно и дома с кровати упасть.
Человек-же должен чувствовать, может он выполнять работу свою работу или нет.
И в соответствии с этим и решать, отказываться ему от группы инвалидности или нет.
.
Кроме того, отказавшись от группы инвалидности, стреляться, воровать, или попрошайничать, необязательно.
Достаточно через определенное время, опять попросить врача направить на МСЭК.
 более месяца назад
комментировать
3

Моя подруга заболела в 20 лет септическим эндокардитом.Долго лежала в больнице, выписали домой с условием, что будет ежедневно принимать целый список разных препаратов,направили на МСЭК.

Ну раз направили,она туда пошла.Вернее, поехала ( у нее был автомобиль, а права она получила в 18 лет).Приехала на комиссию в мини-мини юбке,на 12-сантиметровых каблуках, с дизайнерским маникюром и увидела страшную картину: по-настоящему больные люди (хроники) сидели в очереди со страданием на лицах и толстыми папками снимков, анализов и еще каких-то документов.

У подруги в руках ничего не было,т.к. ее доктор отправил на МСЭК все заранее.

Посмотрев на страдальцев,девушка для себя решила, что никакой группы инвалидности ей не надо,т.к. она вообще не хочет даже мысленно принимать себя за неизлечимо больную и уподобляться тем, кто был в очереди.

На комиссию она зашла с веселой улыбкой и с порога заявила, что совершенно здорова и не понимает, почему ее сюда послали.

Врачам, видимо редко приходится видеть таких больных, которые не жалуются на здоровье, они стали выяснять, какие препараты она принимает, сколько может пройти пешком, рассматривали ее снимки, анализы результаты УЗИ,Холтера,ЭКГ и прочие исследования.

Потом попросили выйти, посовещались и пригласили снова.Полчаса доктора внушали самоуверенной девице, что она больна, и пока не сможет ни работать,ни учиться, а она их уверяла, что может сама себя возить и пешком ей ходить не обязательно.В результате комиссия и девушка стали спорить на повышенных тонах...Замолчала она лишь после того, как ей пообещали назначить дополнительную психиатрическую экспертизу.

Дали ей тогда 2-ю нерабочую группу.Она рыдала так, как будто ее приговорили к смерти!

Люди иногда не могут трезво оценить состояние своего здоровья...Особенно это свойственно молодым людям и мужчинам средних лет.На момент прохождения комиссии у них вроде бы все хорошо, и они начинают всех уверять, что здоровы.Когда человек ранее не болевший вдруг узнает, что его признали инвалидом, для него это шок! Такие пациенты думают, что через неделю у них все пройдет, и они смогут вприпрыжку бегать куда угодно.

Насильно группу инвалидности никому не дают и по-настоящему больные люди как правило еще долго добиваются, чтобы их направили на МСЭК.Но бывают и такие курьезные случаи ( от переоценки своего состояния и отсутствия жизненного опыта).

Подруга моя 3 года была на 2-й группе, а позже ей дали 3-ю бессрочную.

Через полгода она оценила всю широту и глубину собственной глупости.Вскоре после МСЭК на дороге у нее случился сердечный приступ, она чуть не сбила человека!!! От авто пришлось отказаться еще и потому что принимала препараты,которые снижают внимание и скорость реакции.(Ее об этом доктора тоже предупреждали).Пешком ходить не могла из-за болей в сердце и одышки. Вспоминала потом свое гусарство на МСЭК и каялась в собственной глупости.Хорошо, что комиссия состояла из профессионалов,которые не отмахнулись от нагловатой девчонки, а сделали все необходимое, чтобы она имела возможность восстановиться,хотя бы частично.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Человек может отказаться от группы, по-моему, только в том случае, если он работает на хорошей работе с достойной оплатой и ему жаль терять эту работу. Проработает, сколько сможет, а потом получит группу. Во всех других случаях, отказываться от группы, я считаю просто неразумным.

2

Это бывает связано с тем, что люди хотят официально работать или учиться без возможных послаблений и соответственно возможного снижения заработной платы или престижа получаемого вида образования. Поэтому, если недуг не связан с проф. деятельностью (физически человек ограничен, но трудится интеллектуально, к примеру), в некоторых случаях он готов идти на некоторый риск ради сохранения профессионального престижа. Возможна ситуация, когда текущий статус и заработная плата являются более достойными и выгодными, чем льготы по инвалидности. А кому-то инва-статус может просто не нравится. Чисто психологически. Не инвалид я, и всё. Хотя, как по мне, даже в "нетолерантной" формулировке в этом слове ничего оскорбительного нет. Оно всего лишь указывает на то, что ввиду каких-то заболеваний человеку нужно дополнительное материально-техническое обеспечение и/или медикаменты. Инва-статус или его отсутствие не говорит ничего о личности, он просто констатирует факт необходимости льгот и/или дополнительной заботы о здоровье человека.

Но необходимо учитывать, что все люди разные, как и их жизненные обстоятельства и заболевания. Так что удивляться ни этой ситуации, ни обратной я бы не стала.

angella [12.2K]
Да, вы правы. Но ведь по 3-й группе можно и так работать без "послаблений". Вернее, послаблений-то никаких. Ну, не выйдет с тебя космонавта, не возьмут грузчиком или еще на какую-либо тяжелую работу. Из-за проблем со здоровьем выбор вакансий крайне ограничен...вот это и все "послабления". А рабочий-то день такой же как у остальных. А при 1-2 группах - не более 35 часов в неделю (если, конечно, человек сообщит о своей инвалидности)  более месяца назад
комментировать
2

В принципе бывает и такое, когда от нее отказываются, вот у меня бабушка например ранее в этом особенно не разбиралась, ей предлагали получить группу, но для этого нужно было собрать документы, съездить в райцентр, чтобы там решили, нужна она или нет.

Вот поэтому она несколько лет ее и не получала, а потом ей это объяснили, тогда она и решила получить, но несмотря на множество проблем, начиная от зрения и заканчивая давлением повышенным, ей досталась только третья.

Если есть возможность работать, то и вторая бывает как с возможностью работы, так и без нее, причем в большинстве случаев не спрашивают о наличии инвалидности, когда устраиваешься на работу.

Если это не хочется сообщать работодателю, то и не нужно, тогда можно работать, как все и никаких проблем в этом не будет.

2

В психиатрии часто стараются и от группы, и от лечения увильнуть!

angella [12.2K]
В психиатрии - да. У некоторых получается=) Но коль отклонение серьезное, то хоть об стенку бейся, группу не снимут и лечения не отменят. А при непсихических заболеваниях?  более месяца назад
АлексИвано­в [567]
Чтоб получить доступ по работе, пытаются скрыть физические проблемы (зрение, плоскостопие, жкт) для армии. Когда получают группу, то доступ ограничен на работу физически. У нас государство не социальное, не заинтересовано в том, чтоб оказывать помощь людям. Потом и проблемы с группой. У вашей училки какие-то проблемы , потом она на вас отыгралась,имхо мое такое  более месяца назад
комментировать
1

В 28 лет могла получить третью группу, но сама мысль, что буду инвалидом, плюс, то, что возникнут проблемы с работой, как миним её придётся менять... В общем я отказалась идти на ВТЭК. Поначалу было тяжело, понадобилось много времени, чтобы привести организм "в чувство", восстановиться на должном уровне... Чуть не уволилась с работы из-за которой не пошла на группу. И были недоумевающие люди, которые спрашивали, почему так поступила. Наверное, просто не хотела думать и принимать, что в 28 лет жизнь закончилась.

1

Все бывает .

Особенно часто отказываются от группы инвалиды с детства.Я знал таких, которые с видимыми признаками инвалидности всерьёз меня уверяли- что они ..абсолютно здоровы.Не все люди готовы признать свою инвалидность, тем более - если они имеют хорошую работу и приличную зарплату.

Очень многие люди,без видимых признаков инвалидности тщательно скрывают свою инвалидность.

ведь инвалидов крайне неохотно берут на работу...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID