Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если Библия-учебник о Боге. Почему многие на всю жизнь остаются учениками?

Yuprab [25.9K] более месяца назад

Почему изучив всё написанное в Библии не пытаются использовать на практике ? Ведь если не практиковаться, то теория ни когда не примет форму опыта.

Почему многие не используют полученные знания в жизни, на практике, так всю жизнь и оставаясь слушателями и учениками ?

Д м и т р и й [1K]
то есть, что вы имеете в виду? Я просто кроме священников не встречал таких людей в миру  более месяца назад
Yuprab [25.9K]
Дмитрий, я имел ввиду именно то, что написано в пояснениях к вопросу.))
Мы благодаря Библии убучаемся поведению, которое угодно Господу и узнаём о Нём. Библия - это что-то вроде учебника. Согласны с этим ?
Продолжу: если человек читает учебник и не применяет знания, то возникает вопрос, зачем он читает этот учебник ?
Если чему-то обучаешься, то это нужно использовать на практике, развиваться дальше, переходить к следующей ступени развития. Вот и сам вопрос: почему же большинство людей так всю жизнь и остаются лишь чтецами учебника( Библии), но не воплощают в жизнь узнанное и прочитанное ?
 более месяца назад
Yuprab [25.9K]
Дмитрий, а каких людей вы не встречали в миру ? Я что-то не совсем понял, о чём вы говорите .)  более месяца назад
комментировать
4

Библия не учебник о Боге. она вообще никакой не учебник и ничему научить не может по своей сути. Библия - это сборник текстов из жизни еврейского народа. Отчасти это некоторым образом исторические тексты, отчасти мифологические, отчасти просто сочинения на тему. И все это касается седой старины еврейского народа. Поэтому для всех остальных людей других народов и вообще современных людей, эта книга мало что может рассказать, разве только чисто из-за любознательности, чтобы получить знания о религиозных представлениях кочевых семитов, о том как проводить геноцид, совершать кровавые жертвоприношения и совокупляться с ближайшими родственниками.

Вот этому библия может научить, но при условии, что у человека уже есть какие-то подвижки в психике. и слава богу учеников таких в мире мало.

система выбрала этот ответ лучшим
3

А что оттуда можно использовать на практике?, мне очень интересно стало. как, например, скот угонять у соседа? Вести войны с соседними жителями. Или найти какие-то пастушечьи мудрости евреев? А конкретно о боге там никаких описаний того какой он не говорится. Уникум! Все поверили четко в него, создали общий образ, но нигде в первоисточнике не сказано ни слова. Лишь всякие метафоры и аллегории про 24 старцев у престола, тетраморфа или горящий куст. Да если спросить любого человека, он описать бога не сможет, или опишет каждый по своему. Библия - это скорее не учебник о боге, а мифологический сборник. Вот есть мифы про Геркулеса, про Афину, их люди любят читать, но применить оттуда что-то на практике представляется невозможным.

ярче [344]
Невозможным? - Отнюдь. Например миф о Ясоне и Золотом руне. Это тоже своего рода библейский сюжет. Просто, его подача в своеобразном формате.Утраченное золотое руно и далее вновь приобретенное - это "покров" который может истоньшаться. Его можно, образно говоря, утратить и приобрести (на работать). Обстоятельства гнобят того, чей покров истоньшился.. Любая литература - образная подача, ведь это не математика. Нельзя от литературы требовать конкретики. Как говориться, иной человек, глядя в книгу, видит фигу. Восприятие субъективно. А человек слеп и кнечно же, это лучше осознавать. Ведь вера в Бога начинается с признания своей немощности, т.е. с осознания субъективности своего восприятия, своей слепоты,  более месяца назад
Витенька Простачок [23.9K]
Ясон и аргонавты не библейский миф.  3 недели назад
ярче [344]
Это истоки, то, что было написано ранее, до явления Христа. Я просто провел аналогию, срастил сюжетные линии.  3 недели назад
Yuprab [25.9K]
Витенька Простачок, вы спрашиваете, что можно использовать из Библии в миру ?
1) Попробуйте хотя бы использовать 10 заповедей в миру.
2)Попробуйте прочитать и понять заповеди Христа и использовать их: "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступили с тобой" ;не отвечайте злом на зло; молитесь за врогов своих и прощайте их; возлюбите ближнего, как саого себя.
Как говориться, зрите в корень. В Библии очень много поуительного нужно лишь итать её с открытыми глазами .
 3 недели назад
Витенька Простачок [23.9K]
Есть заповедь "помни день субботний". Что она мне даст? Вот буду я каждую субботу особо торжественно величать, что это мне даст? Первая заповедь вообще противоречит конституции и свободе вероисповедания. И. т.д. Я лучше обойдусь светскими правилами поведения.  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

У радуги 7 цветов. Мир многоообразен и поэтому прекрасен. Вам не нравится многообразие? Что вам не нравится? У вас есть выбор. Выбор, на чем концентрировать своё внимание. Залипая на тёмном (темня) , человек пожинает плоды своей сосредоточенности. В эту форточку лучше не высовываеться - выпадешь. Лиса хитра, а петушок (золотой гребешок), как известно, на горошек ведётся. Чуть зазевался, ЦАП - ЦАРАП, и ты уже в мешке у лисы. Мало верный беспечен, а слуги тьмы всегда рядом. Все, что есть у человека - это его внимание, УСТРЕМЛЕННОСТЬ. Поэтому, нужно следить за тем, куда направлены оглобли . Свинья-то, за всегда себе грязь найдёт. Держи нос поветру, даёшь позитив.

Василий Котеночкин [14.9K]
 куча аппобированных, но ни к чему не относящихся, в том числе и к текущему вопросу, текстов  более месяца назад
ярче [344]
Вас беспокоит форма моего самовыражения? Стоит ли оно того? Или вы вынесли вердикт, ощущая себя экспертом? "Кто себя возвышает, будет унижен, а кто унижает будет возвышен." (Амвросий Оптинский.)  4 недели назад
самовыражаться желательно по теме вопроса.
Выпадение в форточку и сказочки про лис-петушков - не в тему.
 4 недели назад
ярче [344]
Вася, может тебе шапочку с буковкой "М", такую, как у Булгаковского Мастера выслать? Полагаю, ты в ней раскошно будешь смотреться. Адресок только черкани.  3 недели назад
комментировать
1

Выучили наизусть Библию так и останутся послушниками,потому что не стремятся-"А что же там за Богом?"

ярче [344]
Представление о Боге всегда ограниченно. Говоря о Боге , вы оперируете своим нынешним представлении о нем , о сути всего. В таком случае, полагаю, что за "Богом" прячется, всего лишь, ваше новое представление о нем.  более месяца назад
schuba [460]
Нет.Кто поставил Сына Человеческого на ПРЕСТОЛ ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО?Возможно партия Дьявола и Бога.А для чего?Значит у них своя иерархия-вместе с иерархией ангелов и демонов,которые заинтересованы в Человечестве.Вполне возможно,что Человек сильнее Бога,была попытка борьбы с Богом(по Библии кажется Иаков)....И это не новое представление о Боге,а как о прошедшем этапе.Может это Господь -со своей иерархией,а может кто и другой...  более месяца назад
ярче [344]
"Выучили наизусть библию и остаются послушниками..." - интересное утверждение. Надеюсь, что вы не привозносите себя над этими людьми (послушниками). Или может у вас, вообще, есть склонность превозносит себя над кем либо из людей?  3 недели назад
schuba [460]
Странный Вы со своими выводами и со склонностью критиковать.Я очень талантлив когда смотрю на себя в зеркало и это никому не мешает,какой смысл превозносит себя над кем-то,понимающий-поймёт даже в этом комментарии.Рассматривать надо все варианты,потому-что Библия тоже вариант.  3 недели назад
комментировать
1

потому что мир материален и МНОГИМ сложно мыслить абстрактно, а также тянет к запретному.

ярче [344]
Материальный мир - это производная от мира духовного. Духовное первично. Так называемый, материальный мир - грубая иллюзорная проекция духовного мира. Ваше утверждение, о материальности мира, выявляет вашу жизненную позицию, вашу фундаментальную определенность. Вы просто материалист,  более месяца назад
Каждый считает себя умным а... [119]
вы бальны, раз делаете субъективные выводы. Если кто-то пишет о людях и исследует их, то слова не обязательно относятся к нему!  более месяца назад
ярче [344]
Вы заявили, что мир материален, я воспринял это, как утверждение, заявление о первичности материального...  более месяца назад
Первичность материального формулируется во вполне понятных выражениях у любого философа-материалиста. Первичность духовного можно выудить, только из сказок и мифов древних народов, готовых гром и молнию считать проявлением духовных сил.  4 недели назад
ярче [344]
Друзья мои, надеюсь, вы не считаете, что я тяну вас в своё болото? Довольствуйтесь своей внутренней философией , своим местом под солнцем сколько угодно. Надеюсь, вы не считаете, что я решил отнять у вас последнее. Написанное мною - это всего лишь экспромт, художественный эскиз, мыслетворчество.. И не более. Вот, и больным обозвали. Неужели моё проявление вызывает у вас боль? Я не свет и не серебрянная пуля, так зачем стискивать зубки? Давайте жить дружно.  3 недели назад
комментировать
0

Начнем с того, что написанное в Библии (скажем так самое основное) все же в достаточной степени человечеством применяется в практике. Сразу уточню, даже и не обязательно что бы конкретный человек читал Библию, тем не менее он невольно применяет написанное в Библии почти автоматически, на уровне подсознания.

Атеист это, или глубоко верующий христианин, мусульманин или адепт другой веры всем им сейчас в 21 веке, чтобы убить, украсть, возжелать переступить порог очень сложно на уровне подсознания. То есть многое из того, что написано в Библии к настоящему времени стало общечеловеческими ценностями. Разве, это не практическое внедрение ? Даже великие теоретики только могут мечтать о таком, что бы их разработки так глубоко вошли в жизнь человечества. Если вспомнить, что человеку существовавшему во время рабовладельческого строя до нашей эры (когда появилась Библия) внушить подобное было невозможно, то заслуга Библии на лицо.

Теперь о том, что не все и не всеми (особенно верующим людом, в смысле теми кто читал) читавшими Библию достаточно четко соблюдается на практике.

Ответ таков - Человечество еще достаточно молодо, что бы освоить и соблюдать все на практике, то есть, до остального из того, что написано в Библии, оно еще просто не доросло.

Дайте время человечеству с его гуманизмом, что бы оно сумело освоить все что написано в Библии, и оно тогда не только само будет осуществлять все на практике, но и заставит это делать тех кто на всех углах кричат что они верующие, но при этом каноны Библии не соблюдают.

>Атеист это, или глубоко верующий христианин, мусульманин или адепт другой веры
Обратитесь к психиатру, если сами не в состоянии разобрать, кто такие атеисты.
 более месяца назад
Бакса [10.3K]
Василий Котеночкин - Научитесь читать верно. У меня идет простое перечисление всех с разными взглядами по отношении к Библии. Тем более после перечисления мной выделено "Всем им".  более месяца назад
Библия ничем не отличается от скандинавских сказаний, или древнегреческих мифов, или от Махабхараты индусов. У меня общие взгляды на все доисторические саги, мифы и пр.
Тем более, что в основу Библии (Ветхого Завета) легла куча текстов из шумерских преданий о Гильгамеше и ему подобных полубожественных-полусказочных героях.
 более месяца назад
Бакса [10.3K]
Какое это все отношение имеет, к минусу который Вы поставили или Вашей рекомендации о психиатре ? Я как атеист, не воспринимаю Ваш аргумент.  более месяца назад
тады ващще не погнял фразы "Атеист это, или глубоко верующий христианин, мусульманин или "
Вы, лично, "как атеист" тоже являетесь глубоко верующим христианином, мусульманином или... ?
 более месяца назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID