Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как раскрыть выражение:бог с бедного последнее сдирает да богатого одевает?

Vladimirs Baranovs [4.2K] 4 недели назад
тэги: выражение
категория: образование
2

Даже у некоторых классиков, сейчас не помню уже, у кого, есть мнение, что - если бедный, значит слаб и душой и умом и телом. А другие классики утверждают, что и богатство-то бывает разное. Есть богатство духовное, и есть - материальное. При том эти понятия богатства практически несовместимы. Богат миллионами(ярдами), но богат ли умом, мудростью, духом - сомневаюсь. Богат деньгами, наглостью, хитростью(не умом) и прочими прерогативами сатаны - согласен. Но, считаю, своим любимцам Господь даёт богатство другое - духовное. Мы об этом мало задумываемся, а иногда и смеёмся. А ведь в жизни - именно так: психически здоровый человек материально не богат, может, даже и беден, но живёт своей профессией, женой, детьми, родителями и, в конце-концов, в согласии с самим собой(а это самое главное).Как равновесие нарушено - дьявол тут как тут. Я верующий человек, многократно в этом убедился, поэтому, это моё твёрдое мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

К счастью для себя, я такого выражения прежде не слышал. Мерзость необычайная. Откровенное богохульство.

Но... "из песни слова не выкинешь". Кто-то сказал - и запомнилось. Кто сказал? - Человек неверующий. Тот, для кого Бог - не надежда и справедливость, а только господин, как человек, которому дана власть. Но это не одно и то же.

Не смешивайте Господа и господина!

Человек в своих жадных стремлениях зачастую тянет последнее с тех, кто слабее (здесь - с бедного), да прибавляет сильным (богатым). В Господних же заповедях такого нет, Святое писание зовет ко вниманию, которое нужно проявлять к людям, к бережности и пониманию (пресловутое прощение - это производное от них).

Не вините Бога в том, что натворили люди.

1

Справедливости в мире нет и миром правят деньги и власть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID