Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Поймет ли ребенок балет П. Чайковского ''Щелкунчик''?

AntuanF [1.3K] более месяца назад

Поймёт ли ребёнок балет П. Чайковского ''Щелкунчик''? Может ему сначала прочитать сказку Гофмана или обойдётся одним либретто?

Великий Критик [6.3K]
смотря сколько ребёнку  более месяца назад
комментировать
1

Я впервые пришла на балет с родителями в 3 года. это была "Золушка" Прокофьева. С музыкальной точки зрения произведение сложное для ребенка такого возраста. я была покорена на всюжизнь балетом вообще и балетами Прокофьева в частности. Все зависит от самого ребенка и его восприятия движения, музыки, театральной ауры. не обязательно читать оригинал сказки Гофмана. Можно просто рассказать ей сказку о Золушке, которую вы наверняка знаете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Правильнее поставить вопрос так: поймет ли ребенок какой-либо балет вообще? Что же касается непосредственно "Щелкунчика" - то это, скажем так, не самый очевидный для восприятия балетный образ, поэтому начните лучше со сказки!

1

Смотря сколько лет ребенку. Если ребенок трехлетнего возраста, то глупо вести его на балет. Он не сможет даже усидеть на месте во время балета. Щелкунчик, хоть и сказка, но балет - искусство не для самых маленьких. А вот в 10 лет очень даже можно. Мои дети с удовольствием смотрели и слушали.

Как по мне 6 лет маловато, но попробовать можно. Если начнет вертеться и ныть, уходите сразу. Насильно навязывать не стоит. Возможно придет еще время для понимания.

1

Оригинал Гофмана безусловно лучше копии в том или ином "прочтении". Хотя балет еще куда ни шло, после знакомства с либретто можно смотреть и понимать в том числе и ребенку, начиная примерно лет с пяти.

0

Знаете, дети все разные. Знаю таких, которым с раннего детства балет нравится. Другим скучно будет и непонятно. Смотря какие потребности у ребенка. А вообще - неплохо бы узнать что ребенка привлекает, что нравится. Сводить лучше разок, и именно на "Щелкунчик", не понравится - уйдете. Все равно новые впечатления останутся.

Мне бы понравилось. Это мой любимый балет.))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID