Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие исконно русские женские имена кончаются не на "а" или "я"?

марипусик [452] более месяца назад
тэги: имена
категория: образование
0

Макошь. Древнеславянская богиня, которую православные переделали в Параскевну-пятьницу.

Какошь

Основной символ Макоши - кошка. В честь нее появилась женщина-Рысь - Арысь.

Но ею может быть и любая другая особа женского пола

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

К сожалению, таких исконно русских женских имён в современном русском языке почти нет, за единственным исключением - это имя "Любовь".

Кстати, склоняется оно несколько иначе, чем нарицательное:

И. Любовь, любовь

Р. Любови, любви

Д. Любови, любви

В. Любовь, любовь

Тв. Любовью, любовью

П. (о) Любови, (о) любви.

0

Скорее всего нет таких. Просто потому, что в русском языке все что связано с женским началом заканчивается на "а". Например, "он" и "она", "пошел" и "пошла", "нарядный" и "нарядная". Что касается окончания "я", то оно состоит из двух звуков "й - а".

0

Таких имен не очень много, вот некоторые из них:

1. Лебедь, Лыбедь
  2. Любовь, Любошь, Любочанъ
  3. Рудь
  4. Радость

Это то, что удалось мне найти, возможно их больше, но зато они точно исконно русские, старославянские. Все остальные оканчиваются на "а" или "я".

0

Любовь. Это имя Любовь и Лыбедь (Лебедь), если это действительно имя. Вспомним православных святых Веру, Надежду, Любовь и Софью. Вероятнее всего Любовь была названа именно русским именем, поскольку происходила из благочестивой семьи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID