Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у драцены вдруг обвисли листья?

Европан [7.2K] более месяца назад
Валентина Бетхер [23.3K]
Фото драцена можете добавить? Как часто поливаете дерево? Сквозняков холодных не было?  более месяца назад
Европан [7.2K]
Дочка завтра придёт и сделает фото. Я как-то туго дружу с компом в этом отношении.Да как-то вроде ничего не изменилось за последнее время. Драцена даже лето прекрасно выстояла при том, что я всё лето провела на даче, а дочка поливала цветы, приходила когда попало, как время появлялось. А сейчас вдруг раз и обвисли листья. Как будто она на меня обиделась, что меня полгода не было.  более месяца назад
комментировать
1

История Вашей драцены очень туманна, приходится только догадываться, что могло произойти с растением. Давайте разберемся, что должно и не должно быть в уход за этим деревом, чтобы наладить уход и поправить состояние.

Драцены предпочитают хорошее освещение особенно разновидности, имеющие яркие полоски на листьях, в летний период их необходимо беречь от очень ярких солнечных лучей, если растение содержится на окне южной ориентации, например, отодвинув его чуть дальше от окна или притенив тюлем. В остальное время(осенью и зимой) света должно максимально много - самое светлое окно. В идеале для драцены подойдет окно восточной или западной ориентации.

При уходе за драцены наибольшие проблемы возникают при неправильном режиме полива. В период активного роста весной и летом драцены хорошо растут, тратят влагу быстрее, но даже в этот период не терпят постоянной сырости в горшке. Эти деревья поливают обильно, до выступа воды в поддоне, затем ждут просыхания грунта примерно до середины горшка. Если на улице идут дожди, пасмурно, влажно, темно то, несмотря на лето, за грунтом следят и поливают растения, дождавшись просыхания до нужной глубины. В прохладное время года, если нет дополнительного искусственного освещения, полив проводят после просыхания грунта до самого дна горшка без затягивания засухи. Только в этом случае растение не будет сбрасывать листья "пачками", не будет истощаться, опускать листья. Переувлажнение также могут вызывать грунт н основе чистого торфа, в него следует добавлять песок, слишком большой горшок, выбранный при пересадке. Именно из-за неправильного полива сохнут кончики листьев.

Недостаток света, погрешности в поливе делают растение неухоженным, вялым, с длинными стволами, с тощим "фонтанчиком" из листьев вместо шикарной зеленой "шапки":

В остальном драцены очень неприхотливы. Не требуют опрыскивания, не просят хорошего питания и каких-то специальных удобрений.

В Вашем случае могу предположить, что летом растение росло при более ярком освещении, света хватало, при этом нерегулярный полив никак особо не сказался на состоянии драцены, так как часто ее поливать и не нужно. Проблемы могли начаться осенью, они могли сразу и не проявиться, иногда растение "терпит" какое-то время, а потом "сдается" и начинает хиреть. Возможно, когда отопление еще не включили, дома было влажно и прохладно, а на улице уже мало солнца из-за дождей и облаков, грунт переувлажнили. Вспомните, как часто поливали растение, если чаще раза в 1,5 недели, то для осени это слишком часто.

Пересмотрите уход, переставьте растение на другое более светлое окно, нормализуйте режим полива, отмените или сильно сократите подкормки(уменьшите дозу удобрений), берегите драцену от холодных сквозняков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Драцена одно из самых неприхотливых растений. На мой взгляд драцены опускают листья от пересушивания земляного кома, от недостаточного полива.

Но со счетов не следует сбрасывать так же и наличие вредителей(стоит осмотреть растение на их наличие, часто бывает паутинный клещ, он маленький и на первый взгляд незаметный).

А так же придирчиво проверить не холодно(жарко) в помещении для данного растения. Других видимых причин не знаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID