Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем можно заменить программу Word в компьютере?

dik28 [255] более месяца назад
2

Текстовым редактором Word дома не пользуюсь с десяток лет. Сначала альтернативой был Open Office, потом Libre Office. Сейчас его и использую. Программы в работе не требуют интернета, кроме времени скачивания с сайтов производителей и обновления, похожи друг на друга. Libre чуть шустрее. Обе имеют свой формат файлов для сохранения, но в настройках его можно изменить. Я выбрал сохранение файлов в формате, совместимом с MS Word 2003, но можно выбрать совместимость с последними версиями Word.

Из минусов отмечу, редактор Libre долго запускается, особенно впервые после загрузки системы. Остальные запуски, будут чуть быстрее. Если активно работать мышкой, то у Libre иногда происходит сбой при сохранении файлов и можно потерять часть текста. Не факт, что получится восстановить файл. Видимо, редактор тормознутый и не успевает реагировать, если быстро работать с окнами и кликать мышкой. Поэтому быстро не работаю, как маньяк вручную сохраняю каждый абзац, не надеясь на автосохранение.

Стандартный WordPad тоже использую как альтернативу Word для случаев, когда не требуется особое форматирование.

Сейчас всё шире используются онлайн редакторы: Worde Online и Google Docs. Для них требуются соответственно учетные записи Windows и аккаунт Google. Первую получаете, приобретя лицензионную версию Windows. Учетная запись Google бесплатна. Поэтому отдал бы предпочтение Google. Каждый редактор совместим с облачным хранилищем: первый с OneDrive, второй с Google Диск. У вас будет доступ к своим файлам в любом месте при наличии интернета и возможности пользоваться на ПК своими паролями.

Пару раз пробовал набирать документы в Google Docs. Тоже подтормаживает, но зато с сохранением нет проблем. Под Google есть расширения для браузера Chrome, с которыми можно работать с документами offline. Сам не пробовал, прокомментировать не могу.

Так что пока сижу на Libre Office, а Google Docs держу в уме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
marcbrut [8.6K]
В ответе рассмотрены только бесплатные редакторы. Вопрос навёл на поиск других редакторов. SoftMaker OfficeFree 2016, рекомендую: интерфейс удобный, работает быстрее, чем LibreOffice, совместим с MS Office.  4 недели назад
комментировать
2

Программа Microsoft Office - (она же - Word) самая распространённая программа, которой пользуются многие. Есть её версии разных годов: 2003, 2007, 2010, 2013. Но она платная и громоздкая.

Альтернативой этой программе может быть бесплатный Open Office или более поздний Libre Office. Правда, и они страдают монструозностью (большим занимаемым объёмом на жёстком диске).

Я этими программами не пользуюсь. Нашёл для себя Ashampoo Office, сначала установил, а потом - просто скопировал папку с этой программой на диск D, а с диска С удалил её.

Теперь она работает как не требующая установки и "весит" 62 с чем-то Мегабайта. По сравнению с Word или бесплатным офисом это немного.

0

А для какой цели её менять? Чисто в ногу с веяниями отказаться от продукции MS? Лично я не государственная организация. Гос. тайной не наделена. Телеметрия меня не беспокоит. Вопрос авторского права.. тем более. Ключей и способов активации их продуктов - навалом. Альтернативы пока ещё не дотягивают до его уровня. Пробовала поработать ОпенОфисовским экселем.. - больше нет желания переходить на бесплатные офисы. Платить то я им всё равно.. не собираюсь ни чего.

Не стоит пока его менять. Потом мучаться с совместимостью документов (старых/новых/скачанных).

0

Не чем! Утверждение верно, если подразумевается весь функционал MS Word. К сожалению, в своих программах Microsoft использует, помимо общедоступных, запатентованные технологии, достойных аналогов которым пока ни в одной другой программы нет. Из-за этого, при открытии очередного (присланного) документа, нет гарантии, что документ откроется в том виде, который задумывался и доступна вся содержащаяся в нем информация.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID