Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Положительное или отрицательное напряжение на выходе компаратора LM2903?

golub [1.7K] более месяца назад

LM2903 (LM393)

Как узнать? В даташите не могу найти

Вот например в LM339 я знаю, что отрицательное (правда в даташите я тоже не нашел где это написано, просто из статей узнал).

А мне нужно чтобы было положительное для управления n-канальным полевиком или IGBT

1

У этих компараторов выход - открытый коллектор, так что выходное напряжение положительное. Не забудьте только землю компаратора (вывод 4) подцепить к земле схемы, потому как именно относительно этого напряжения и растёт выходной сигнал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

С чего вы взяли, что у LM339 отрицательное напряжение на выходе? Все зависит от схемы включения. Если вывод 4 LM2903 подключить к минусу питания (так называемое "взвешенное" включение), то на выходе напряжение будет от минус, до напряжения питания на выводе +Vcc.

Отличия компараторов в том, что у LM339 выход "двухтактный", а у LM2903 выход с открытым коллектором. Это не совсем удобно для управления полевым транзистором, так как у него большая емкость затвора (тем более большая, чем больше его мощность) и будут затянуты положительные фронты импульсов включения. Из за этого возможен перегрев и выход из строя полевого транзистора. Да и КПД резко упадет.

golub [1.7K]
а какой должен быть выход для хорошего управления n-канальным полевиком или IGBT?  более месяца назад
Топоров Виктор Алексеевич [22K]
Вообще, именно двухтактный! Верхнее плечо обеспечивает быстрый заряд затвора. Так как у мощных полевиков емкость затвора доходит до единиц и десятков нанофарад, то, сами понимаете, фронт импульса открывания, если будет резистор, затянется на микросекунды. И все эти микросекунды полевик будет в полуоткрытом состоянии.
Но в вашем случае, неизвестно, какой полевик будет. То есть, нужно знать его емкость затвора и другие характеристики.
 более месяца назад
комментировать
1

Если заглянуть в даташит, то можно увидеть, что данный компаратор имеет однополярное положительное питание в диапазоне от 2 до 36 вольт,поэтому для того, чтобы получить от него отрицательное напряжение на выходе, нужно очень постараться, хотя в нашей жизни ничего невозможного нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID