Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Причины железного привкуса во рту, к какому врачу обращаться?

Зюзяка [5.4K] более месяца назад
3

Варианты могут быть разные. Я как-то раз сдала общий анализ крови. Врач не смотря мне в глаза сказал, что результат плохой, нет ни тромбоцитов, ни эритроцитов. Сказал, что я чуть ли не на пороге рака крови стою. Дома я почитала, как можно восполнить недостатки по моим показателям, там советовали кушать печень, говядину и гречку. Подумав немного, я вспомнила про такую чудесную штуку, как гематоген, в нём есть тоже, что и в печени с говядиной, только в концентрированном виде. Ела его по 3 упаковки в день, наплевав на все нормы и рекомендации. Однажды утром захотела попить воды, глотаю, а вода такого вкуса, как будто я ложку железную жую. Пошла на повторный анализ крови - мне сказали, что всё восстановилось. гематоген есть перестала, через 2-3 дня железный вкус прошёл.

Так что лучше Вам не гадать что не так, а обратиться к местному терапевту, сделать общий анализ крови, а там видно будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вариантов может быть несколько. Если привкус вы чувствуете во всем рту - это наверняка проблема с деснами, как указано было выше, но если железный (медный) привкус преобладает больше у основания языка и неба, а кроме этого вы ощущаете горечь во рту, частую изжогу, тошноту, у вас бывают расстройства и тяжесть в правом боку (совокупность признаков совсем не обязательна), то это печень (желчный).

В первом случае вам необходимо пройти обследование у стоматолога, а так же проводить регулярную гигиену рта, удалять зубной камень, пользоваться ополаскивателем (кровоостанавливающим) для полости рта, во втором - вам поможет гастроэнтеролог или хирург (последние почему-то часто принимают с проблемами печени особенно в приемных покоях больниц).

1

Скорее всего кровоточивость десен.

Это может быть по многим причинам- начиная от авитаминоза (недостаток витамина С) до начинающегося пародонтита.

Поможет полоскание отваром шалфея. И зубная паста с его вытяжкой, но причину стоит поискать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID