Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему хорошие со стажем врачи, делают иногда грубейшие ошибки?

voldemar15 [551] более месяца назад
тэги: врач, ошибки
категория: работа и карьера
1

Виной всему человеческий фактор, который никогда нельзя списывать со счетов. В любом деле даже профессионал может допустить ошибку и от этого никто не застрахован. Если говорить конкретно о врачах, то на мой взгляд тут присутствуют два основных фактора. Во-первых, это конечно же крайне напряжённая работа, связанная с постоянным стрессом, а врачи такие же люди, как и мы с вами, они ведь не роботы, чтоб из года в год работать с точностью швейцарских часов при каждодневных переработках, бесчисленных семинарах и конференциях, да ещё и под тяжёлым грузом ответственности. Во-вторых, многим из них мешает работать с полной отдачей своему делу элементарное отсутствие мотивации, ведь чувством выполненного долга и беззаветной верой в своё призвание сыт не будешь и детей не накормишь. Всё это не может быть оправданием врачебных ошибок, нередки случаи действительно халатного отношения и низкого уровня компетентности некоторых представителей здравоохранения, но комплексное решение данной проблемы, как и ответственность за сложившуюся ситуацию, целиком и полностью лежит на плечах руководства страны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если посмотреть на практику врачей со стороны внутренней кухни, подобные вопросы отпадут сами собой. Когда мы приходим к врачу, мы думаем, что уникальны в своём недуге и внимания требуем ровно на величину безграничной любви к себе. А для врача, хоть и профессионала, вы очередной пациент, на котором он, рано или поздно, сделает ошибку. Потому, что все люди ошибаются. Вопрос лишь в правильно оформленной документации.

1

Ну, от ошибок никто не застрахован. Усталость, рассеянность, забывчивость, самоуверенность, болезнь, личные проблемы и пр. Много факторов, способных сбить профессионала с истинного пути.

0

Глаз замылевается видимо.

Когда долгие годы делаешь одно и то же ,привыкаешь к ходу работы уже на уровне автоматизма.

Если случается какая то не стандартная ситуация по инерции уж делаешь то же что в большинстве случаев.

0

Не ошибается только тот, кто ничего не делает... Я не знаю чья эта фраза, но она мне очень нравится. И по-моему является полноценным ответом на ваш вопрос.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID