Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно написать "не счастье" или "несчастье"?

angren [102K] 4 недели назад
6

Несчастье.

Так пишется, когда в тексте говорится о горе, о беде. И именно этими словами, чаще всего, можно заменить в предложении существительное "несчастье", и смысл при этом не должен измениться качественно.

Например:

"Витю Стресскина постигло несчастье" - "Витю Стресскина постигло горе".

Не счастье.

А в этом случае разговор идёт, как правило, не о беде, а просто о чём-то, не являющемся счастьем. В предложениях с "не счастьем" мы увидим либо противопоставления, либо слова, усиливающие семантику "не".

Например:

• "Это не счастье, а его иллюзия, мои дорогие".
  • "Это вовсе не счастье, Гаврюша".
  • "Не счастье это пока, Наташа, но огромное желание обрести его".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Правильно писать слитно "несчастье". Пример, приведённый пользователем Andrew Tka формально правильный, но по существу... Попробуйте придумать фразу, а тем более две , в которых содержался бы такой фрагмент "не счастье, а..." Я например, не могу придумать ни одной осмысленной и правильно сформулированной подобной фразы.

1

Правильно любое написание, вот только используется в разных случаях. Не счастье используется в качестве отрицания, "не счастье, а черт знает что". Во втором случае к слову несчастье можно подобрать синоним, в данном случае - горе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID